Завершились съемки и монтаж «Марафона»

Завершились съемки и монтаж «Марафона»
26.04.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания «Централ Партнершип» завершила съемки и монтаж фильма «Марафон», главные роли в котором исполняют Михаил Пореченков и Екатерина Васильева.  Съемочный процесс проходил в два этапа: с конца января до середины февраля съемки проходили в Новороссийске, а в марте состоялась пятидневная экспедиция в Лос-Анджелес.  
По признанию режиссера Карена Оганесяна, работа шла очень непросто:  «Если все мои предыдущие проекты сложить на одну часу весов, а на другую поместить «Марафон», то по тому, как было тяжело работать, все они даже половины «Марафона» не стоят».  Кинематографистам мешали экстремальные погодные условия (морозы и порывы ветра до 50-60 метров в секунду в Новороссийске и удивительные для Лос-Анджелеса дожди), но борьба с природой пошла творчеству только на пользу. «Вся наша группа, начиная со сценаристов и заканчивая рабочими, мастерски справились с задачей», - считает режиссер. – «А из всего, что приключалось в процессе (а случалось что-то каждый день!) я старался извлекать что-то полезное».   
Полностью закончить работу над картиной планируется в июне. В прокат «Марафон» выйдет в 2013 году. Как рассказал Карен Оганесян, к зрителю фильм пойдет «фестивальной дорогой»: «Это не значит, что «Марафон» - артхаус. Это, скорее, арт-мэйнстрим. Это кино об общечеловеческих ценностях, и оно что-то скажет всем, кому дороги такие понятия, как любовь, дружба, доброта, надежда, искренность. Таких людей, мне кажется, много, а вот светлых и добрых чувств, как в жизни так и на экране, не хватает».          
Жизнь главного героя не удалась. Спортивная карьера не состоялась, любимая жена ушла к другому, забрав с собой дочь, а квартирная хозяйка уже третий месяц почему-то не хочет входить в положение. Нелюбимый, неуспешный, безнадежный, он перестал верить и людям и себе. Работая спасателем на опустевшем пляже, он вытаскивает из воды старуху, решившую свести счеты с жизнью. И именно эта 80-летняя женщина меняет его жизнь, подарив надежду: она предлагает ему авантюрный план — поехать в Америку для участия в марафоне, главный приз в котором – $1 млн. Она поможет ему наконец-то поверить в себя и обрести гораздо больше, чем деньги.


Возврат к списку