Завершились съемки фильма «Принц» от создателей семейного хита «Мой дикий друг»

Завершились съемки фильма «Принц» от создателей семейного хита «Мой дикий друг»
12.08.2026 МОСКВА - Завершились съемки трогательного роуд-муви «Принц» о путешествии двух собак из Москвы в Санкт-Петербург. Главную роль хозяина бигля по кличке Принц исполнил Максим Матузный (“Елки 10”, “На солнце, вдоль рядов кукурузы”), его родителей играют Зоя Бербер (“Триггер”, “Плевако”) и Константин Плотников (“Король и шут”, “Метод 3”).

«Принц» — это история большой любви, которой не страшны километры. Двое биглей — озорной Принц и нежная Молли — встречают друг друга в питомнике, но их счастье разрушают, разлучая по разным домам. Чтобы вернуть свою возлюбленную, Принц сбегает от хозяев и пускается в головокружительное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург.
 
Свои голоса главным героям-животным новой приключенческой комедии для всей семьи подарили известные актеры. За собачку Жизель говорит Полина Гухман, Павел Деревянко озвучивает кота, Валентина Мазунина — крольчиху, Владислав Миллер — Принца, а Вероника Журавлева — его возлюбленную Молли.

Производство картины возглавили создатели семейного хита «Мой дикий друг» — Михаил Курбатов и Григорий Подземельный. Режиссером «Принца» выступила Анна Курбатова (“Мой дикий друг”, “Открытый брак”). Автор сценария – выпускник программы «АВТОР» Олег Курочкин. «Принц» стал одним из первых проектов, запущенных в производство, чей сценарий был создан в рамках социальной отраслевой программы поддержки сценаристов «АВТОР».

Принца на всем пути из Москвы в Санкт-Петербург, включая остановки в Рыбинске и Великом Новгороде, ждут невероятные приключения: речные теплоходы, дикий лес, цирк-шапито и даже собачья выставка, где он устроит настоящий переполох. Его маленький хозяин Артем и его родители, осознав потерю любимого пса, мчатся по следу беглеца. Эта отчаянная погоня неожиданно оборачивается для семьи шансом вспомнить, что такое быть единым целым, и заново научиться слышать друг друга.
 
Создатели фильма с самого начала знали: работать с четвероногими актерами – значит быть готовым к любым сюрпризам. И, как признается режиссер Анна Курбатова, реальность превзошла все ожидания.

«Действительно, съемочный процесс был очень непредсказуемым. Конечно, мы все очень тщательно распланировали и хорошо подготовились, но характер животных, их потребности и настроение постоянно вносили свои коррективы», — рассказывает Анна.

«Главный посыл нашего фильма — необходимость слышать каждого. Неважно, человек перед тобой или животное. У любого живого существа есть свои потребности и желания, и игнорировать их нельзя», – продолжает креативный продюсер и автор сценария Алексей Смолянников. «Мы призываем зрителя задуматься: питомец — это не игрушка, а полноценный член семьи, требующий уважения и заботы. Именно эту идею бережного отношения ко всему живому мы вложили в основу картины», – подтверждает продюсер Григорий Подземельный.

Среди самых захватывающих сцен, которые съемочная группа будет еще долго помнить, съемка на пароходе встречи с антагонистом — котом (тем самым которого в фильме озвучивает Павел Деревянко), съемки на Северном речном вокзал в Москве и Миллионной улице в Санкт- Петербурге. Не менее напряженными выдались смены в цирке: по сценарию собаки кусали дрессировщика, взаимодействовали с лошадью, пони и другими цирковыми артистами.

«Испытаний у нас было очень много. Но практически всегда нам удавалось добиться даже того, что сначала казалось невозможным», — подчеркивает режиссер.

По словам Анны Курбатовой, бигли — не самая простая и послушная порода, но именно своим непоседливым характером они так похожи на своих героев в фильме. Создатели полгода размышляли, делали тесты, решили остановиться именно на этой породе и в итоге не прогадали: слаженная работа всей команды и правильная подготовка животных привела к тому, что сняли больше захватывающих сцен с животными, чем планировали.

«Когда редакторы читали сценарий, они все спрашивали: «А не мультфильм ли это?» — вспоминает автор сценария Олег Курочкин. — Но мы с коллегами заняли жесткую позицию — это кино». При этом планку задрали высоко — специально писали сложнее, чтобы сохранить зрительский интерес. «Ведь если животные просто сидят и бегают — это скучно, — объясняет Курочкин. — Мы относились к ним как к людям: у них есть характеры, голоса, персонажные арки».
 
Особое внимание в фильме привлекает сцена поездки собак на карете по Санкт-Петербургу, где они управляют лошадью. Курочкин признается, что производственно-технического решения они поначалу не знали, но понимали, что все возможно. В итоге сцена получилась эффектной и кульминационной.

А вот Максиму Матузному, сыгравшему роль мальчика Артема, вообще было легко работать с четвероногими. «У меня у самого дома живет собака, так что мы с биглями говорили на одном языке. Никаких проблем на площадке не было, скорее, сплошное удовольствие», — признается актер.

Актер Константин Плотников о своем герое рассказывает так: «У меня в фильме папа-добряк, он поддерживает все авантюрные идеи. Для него все, что придумывает сын, — гениально, а для мамы — сплошная глупость. Мне было легко играть: я просто взял свою внутреннюю «солнечную батарейку» и отдал ее герою».

«Мы часто воспринимаем животных как фон, но они — такие же живые существа со своим внутренним миром. И если после просмотра дети начнут иначе смотреть на голубей на улице или на своих питомцев, если у них проснется эмпатия и желание понять этот мир, значит, мы все сделали правильно. В человеческом понимании правильно. Потому что природа, человек и животное — это единое целое. Наш фильм — это разговор на равных, наполненный добром, светом и прекрасными образами», — поделилась Зоя Бербер.

Производство кинокомпаний «Смарт Фильм», «Пропеллер Продакшн», при участии компании «Green FX» и поддержке Фонда кино. 

Возврат к списку