За лидерство в российском кинопрокате сражаются шестая "Миссия" и "Кристофер Робин"

За лидерство в российском кинопрокате сражаются шестая "Миссия" и "Кристофер Робин"
03.08.2018 Несколько неожиданно завершился первый день нового уик-энда в кинопрокате России и стран СНГ. Примерно одинаковые результаты в районе 19,5-20 млн рублей показали боевик «Миссия невыполнима: Последствия» и семейная кинолента «Кристофер Робин». Суммарная выручка кинотеатров составила около 75 миллионов рублей. Хуже были сборы в этом году только в последний четверг мая.

Фаворитом в борьбе за победу считался диснеевский проект, но теперь явно предпочтительнее выглядят шансы фильма с Томом Крузом в главной роли. Шестая «Миссия» соберёт около 105 миллионов рублей во второй уик-энд при этом падение сборов на 56% будет меньше, чем у предшественника три года назад (-62%). А вот по общей кассе отставание довольно велико. За восемь дней шестой фильм франшизы заработал 343-344 млн рублей против 445 млн рублей у пятого в 2015 году.

Что касается «Кристофера Робина», тут пределом мечтаний выглядят 90 миллионов рублей за уик-энд. Это будет самый слабый результат для релиза киностудии Disney на семейную аудиторию за очень долгий период. Два года назад примерно в это же время 102,3 млн рублей взял на старте фильм «Пит и его дракон».

Отлично начал прокат хоррор «Судная ночь. Начало». Заработанные в четверг 12-12,5 млн рублей должны дать как минимум 45 миллионов рублей за уик-энд. Касса первого дня получилась на 70-75% больше, чем у третьей части франшизы в 2016 году (7,03 млн рублей). Что-то подобное будет и с результатом премьерного уик-энда. Отметим, что средняя посещаемость в 17 зрителей на сеанс была самой высокой среди всех фильмов на экранах.

На третьей позиции в чарте уик-энда окажется мультфильм «Монстры на каникулах 3: Море зовёт». Лента студии Sony Animation записала на свой счёт 10,5 млн рублей с общей кассой 988 млн рублей после двадцати девяти дней. Как мы и предполагали, миллиардный рубеж будет взят на первых дневных сеансах в субботу. Касса четвёртого уик-энда составит 53-55 миллионов рублей.

Пятым в четверг стал собравший 3,2 млн рублей триллер «Опасная игра Слоун». Фильм с Джессикой Честейн в главной роли возьмёт на старте проката 15-16 миллионов рублей. Остальные премьеры показали весьма скромные результаты. Места с восьмого по десятое заняли китайский фантастический триллер «Планета зверей» (1,1 млн рублей в России), криминальная драма «Кодекс Готти» (800 тыс. рублей в четверг) и драма «Жаркие летние ночи» (680 тыс. рублей в четверг). Ещё два дебютанта проката оказались на двенадцатой и тринадцатой строчках чарта. 600 тыс. рублей собрала комедия «Мальчишник в Европе», 540 тыс. рублей оприходовал триллер «Шпионская игра». Худшая средняя посещаемость в 4 зрителя на сеанс была у «Планеты зверей», «Шпионской игры» и хоррора «Голодные Z» (330 тыс. рублей в четверг).

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье.


Материалы по теме

Сиквел "Не одна дома 2" стартовал в прокате на 90% лучше первой части в прошлом году 04.07.2025

Сиквел "Не одна дома 2" стартовал в прокате на 90% лучше первой части в прошлом году

Около 109 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 3 июля. Текущие данные ЕАИС дают 81,55 мл..
Фильм "На деревню дедушке" третью неделю кряду возглавляет российский чарт в четверг 27.06.2025

Фильм "На деревню дедушке" третью неделю кряду возглавляет российский чарт в четверг

Чуть больше 110 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 26 июня. Текущие данные ЕАИС по Рос..
Комедия "На деревню дедушке" остаётся лидером, "Материалистка" стала вчера в России второй 20.06.2025

Комедия "На деревню дедушке" остаётся лидером, "Материалистка" стала вчера в России второй

Около 127 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 19 июня. Текущие данные ЕАИС по России да..
День России стал самым кассовым для кинотеатров с 2019 года, чарт возглавила семейная комедия "На деревню дедушке" 13.06.2025

День России стал самым кассовым для кинотеатров с 2019 года, чарт возглавила семейная комедия "На деревню дедушке"

Отмечающийся 12 июня День России стал самым кассовым для кинотеатров за последние шесть лет. Впрочем, до рекордов было в..

Возврат к списку