Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 3 - 5 июля, 2026

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 3 - 5 июля, 2026
06.07.2026 Итоги первого полугодия подвели на днях в Южной Корее. Суммарная выручка кинотеатров с января по июнь составила 579,01 млрд вон или $377,1 млн, на 42% превзойдя показатели прошлого года. В последние годы местные власти считают более важным критерием количество проданных билетов. Сеансы посетили 56,99 млн человек против 42,5 млн человек год назад, что даёт рост на 34%.

Определённые поводы для оптимизма имеются, особенно по части национального кино. Благодаря успеху прежде всего исторической драмы «Королевский страж» фильмы местного производства прибавили на 82% по кассе и на 75% по количеству зрителей.

С другой стороны, проблем на рынке по-прежнему хватает. Кинотеатры продолжают закрываться, а одна из трёх ведущих киносетей близка к банкротству. С целью поддержания позитивных тенденций Министерство культуры, спорта и туризма в среду пускает в оборот свыше 2 миллионов скидочных купонов стоимостью 6 тысяч вон или 3 доллара 90 центов. Имеющие онлайн аккаунты ведущих киносетей автоматически получат два скидочных купона. В несетевых кинотеатрах скидка применяется на месте при покупке билета.

Купоны сочетаются с другими скидками, акциями и специальными программами. Вместе с ними стоимость похода в кино может уменьшаться до 4 тысяч вон или 2 долларов и 60 центов. Это уже вторая такая раздача купонов с начала года. Первая прошла в мае и привела к росту кассовых сборов через неделю на 48%.

Тем временем первая тройка кинопрокатного чарта осталась такой же, как и неделю назад. В третий уик-энд $2,84 млн при минимальном 15-процентном уроне добавила к своим капиталам пятая «История игрушек». Суммарно это даёт 22,76 млрд вон или $14,88 млн после девятнадцати дней. Преодолён попутно рубеж в 2 миллиона проданных билетов, отставание от графика четвёртой части франшизы сократилось за неделю с 13 до 4%.

Благодаря отличному сарафану чудеса творит мрачный мистический триллер «Глаза». Ремейк испанского хита 2011 года «Прозрение» добился 54-процентного роста сборов, заработав $2,4 млн во второй уик-энд и $5,55 млн за двенадцать дней. Второй хорошей новостью для продюсеров стало приглашение на проходящий осенью престижный кинофестиваль в испанском городе Ситжес. В домашнем прокате сеансы за двенадцать дней посетили 842 702 человека, миллионный рубеж будет преодолён такими темпами в середине недели.

Седьмой уик-энд показов принёс $479 тыс. при 47-процентном спаде зомби-хоррору «Колония». Общая касса достигла 61,5 млрд вон или $40,96 млн, мировые сборы с учётом других стран превышают 50 миллионов долларов при бюджете около 17 миллиардов вон или 12 миллионов долларов. Показанный на Каннском кинофестивале фильм посмотрели в домашнем прокате 5,84 млн человек.

Лучшей среди премьер стала вышедшая в Южной Корее намного позже других стран спортивная драма «Марти Великолепный». $273 тыс. в 656 кинозалах за уик-энд и $482 тыс. за первые пять дней хватило для того, чтобы оказаться на четвёртой строчке чарта. Среди других дебютантов не так уж много экранов и сеансов получили японские аниме «Дораэмон и замок подводного дьявола» ($175 тыс. 194 кинозалах за уик-энд и $237 тыс. за первые пять дней) и «Класс убийц: Время каждого» ($67 тыс. в 137 кинозалах за уик-энд и $119 тыс. за первые пять дней). Почти в десять раз слабее первой части начал корейский кинопрокат оказавшийся совершенно невостребованным сиквел «Гренландия 2: Миграция» ($132 тыс. в 370 кинозалах за уик-энд и $220 тыс. за пять дней).

Среди ветеранов чарта неплохо держатся местная музыкальная комедия «Дикая штучка» (-40%, $226 тыс. в пятый уик-энд, всего $9,16 млн) и фантастический хоррор «Закулисье реальности» (-36%, $141 тыс. в шестой уик-энд, всего $8,47 млн). 88-процентный обвал сборов отбросил на одиннадцатое место «Супергёрл» ($53 тыс. во второй уик-энд и $923 тыс. за двенадцать дней).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Южной Кореи за уик-энд 3 - 5 июля


Материалы по теме

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 4 - 6 сентября, 2026 07.09.2026

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 4 - 6 сентября, 2026

Продолжает победную серию в кинопрокате Южной Кореи «Одиссея». На этот раз эпик Кристофера Нолана принёс кинотеатрам 61%..
Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 28 - 30 августа, 2026 31.08.2026

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 28 - 30 августа, 2026

Четвёртые кряду без преувеличения выдающиеся выходные провела «Одиссея» в кинопрокате Южной Кореи. Принеся кинотеат..
Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 21 - 23 августа, 2026 24.08.2026

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 21 - 23 августа, 2026

Продолжают править кинопрокатом Южной Кореи третью неделю приносящие кинотеатрам около 85% выручки блокбастеры «Одиссея»..
Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 14 - 16 августа, 2026 17.08.2026

Южная Корея: Обзор кассовых сборов за уик-энд 14 - 16 августа, 2026

Бенефисом «Одиссеи» стал длинный праздничный уик-энд в кинопрокате Южной Кореи. Национальный праздник День освобождения ..

Возврат к списку