Юбилейный кинофестиваль «Окно в Европу» открылся в Выборге

12.08.2012
ВЫБОРГ, РИА Новости - Открытие фестиваля российского кино «Окно в Европу» состоялось в воскресенье в городе Выборге Ленинградской области, где традиционно проходит этот кинофорум.
На пресс-конференции, предваряющей торжество, жюри пообещало быть честным и объективным в оценке фильмов. «Главное, чтобы наше мнение сошлось с мнением зрителей», - сказал председатель жюри игрового кино, известный режиссер Роман Балаян.
Затем все участники кинофорума, гости и жители города Выборга собрались у гостиницы «Дружба», где у входа стоят две легендарные ладьи, подаренные фестивалю одним из первых его председателей, знаменитым режиссером Станиславом Ростоцким. Отсюда по традиции началось торжественное шествие всех участников, гостей и выборжан, которые очень любят этот праздник кино и всегда его ждут.
Шествие сопровождал ансамбль барабанщиц, а всем желающим девушки вручали шарики и флажки с надписью «Окно в Европу». У главного кинотеатра города «Выборг Палас» состоялся торжественный момент открытия, на котором руководитель города зачитал приветствие фестивалю президента РФ Владимира Путина и объявил, что юбилейный, 20-й фестиваль «Окно в Европу» открыт.
Как и полагается на церемонии открытия солидных кинофестивалей, по красной дорожке прошли те, кого так ждали выборжане: режиссеры Роман Балаян, Владимир Хотиненко и Андрей Прошкин, актрисы Ольга Будина, Татьяна Лютаева, Ксения Раппопорт, Наталья Громушкина и другие. Потом всех пригласили в зал, где был показан фильм Андрея Прошкина «Орда». Он станет участником уникального конкурса «Выборгский счет», где победителя определяют все: гости, участники, зрители.
Всего в разных программах фестиваля будет показано 76 картин всех видов киноискусства - игровых, документальных и анимационных. В игровом конкурсе участвует 10 картин; в основном это работы начинающих режиссеров, но начнет конкурсную программу фильм настоящего мастера, известного режиссера Виталия Мельникова «Поклонница».
Даже те, кому не удалось попасть на фильм открытия, внакладе не остались: на центральной рыночной площади начался грандиозный концерт с участием артистов из Москвы и Санкт-Петербурга, который завершится праздничным фейерверком.

Возврат к списку