Юбилейный кинофестиваль «Меридианы Тихого» покажет фильмы из КНДР

10.08.2012
ВЛАДИВОСТОК, PrimaMedia - Юбилейный кинофестиваль «Меридианы Тихого» (Pacific Meridian) покажет фильмы из КНДР. Программа, включающая в себя три киноленты, называется «В фокусе. Северная Корея», сообщил корреспонденту РИА PrimaMedia отборщик кинофестиваля «Меридианы Тихого» Андрей Василенко.
«В 2003 году в программе кинофестиваля уже был один фильм производства КНДР, но в этом году будет показан целый цикл кинолент. Они интересны тем, что сделаны в стране с определенным политическим режимом, где контроль за культурной сферой - основа внутренней политики. Это своеобразное кино, восходящее по форме к классическим традициям социалистического реализма. Я уверен, что оно будет интересно аудитории Pacific Meridian», - прокомментировал собеседник агентства.
По его словам, все фильмы режиссеров КНДР, представленные на фестивале, - мелодрамы. Одна из картин, составляющих контент программы «В фокусе. Северная Корея», - «Желание» - в этом году приняла участие в Московском кинофестивале, где ее приняли с большим интересом и критики, и зрители.
Напомним, что юбилейный, десятый Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» пройдет во Владивостоке с 22 по 28 сентября. В этом году на фестиваль поступило рекордное количество заявок - 1 080 из 81 страны мира. В прошлом году в оргкомитет прислали 850 кинолент, а в самом начале на приморский кинофорум свои работы представляли всего лишь 16 стран-участников. Сейчас Pacific Meridian - один из крупнейших международных кинофестивалей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Возврат к списку