Якутия передала инновационное кинооборудование «Экстра Синема» Центральному Дому Российской Армии

Якутия передала инновационное кинооборудование «Экстра Синема» Центральному Дому Российской Армии
17.04.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На круглом столе «Новые технологии в кинопоказе» обсуждались инновационные подходы к кинопоказу в военных учреждениях культуры. В рамках мероприятия состоялось подписание договора передачи комплекта оборудования сети альтернативного кинопроката «Экстра Синема» Центральному Дому Российской Армии, сообщает Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве. Договор подписали Василий Мазуренко и директор ООО «Экстра Синема» Петр Чиряев. В завершении круглого стола состоялся показ военно-патриотического фильма «Рядовой Чээрин», созданного якутскими кинематографистами, и презентация проектора «Экстра Синема», разработанного в Технопарке «Якутск» в рамках импортозамещения.

Центральный Дом Российской Армии, которому передан комплект оборудования для кинопоказа, стал экспериментальной площадкой. Планируется, что апробация инновационной киносистемы послужит началом использования кинопроекторов всеми военными учреждениями культуры, в том числе в отдаленных гарнизонах.

Автор сценария и режиссер фильма «Рядовой Чээрин» Дмитрий Кольцов, выступивший перед сеансом, сообщил, что в основе фильма лежит повесть якутянина-фронтовика Тимофея Сметанина о молодых жителях республики, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Авторы посвятили свою картину всем советским воинам и уверены, что она окажет важное воспитательное воздействие на молодежь.

О том, что сегодня противоборство происходит не только на полях сражений, но и в духовной сфере, говорил со зрителями директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный. По его мнению, сила кинематографа здесь может играть особую роль. Он подчеркнул важность сотрудничества Минобороны России с Республикой Саха (Якутия), выступившей инициатором создания инновационной системы «Экстра Синема».

Об использовании проекта «Экстра Синема» в России, в том числе в Донецкой Народной Республике, сообщил постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов. Он рассказал, как на фильм «Рядовой Чээрин» реагировали жители Донецка, сравнив сопереживания зрителей главным героям и их веру в победу с просмотрами солдатами Великой Отечественной войны таких знаменитых картин, как «Александр Невский» и «Два бойца».

Кинопроектор и технологическое решение «Экстра Синема» для оборудования кинозалов разработаны отечественными производителями, изготавливаются на базе технопарка «Якутия». По затратам якутское решение в 4-5 раз экономичнее зарубежного, где используется оборудование DCP-стандарта, которее производится по лицензиям, распределяемым среди ограниченного количества западных производителей. Все комплектующие – из дружественных стран. Яркий и мощный, созданный по «последнему слову техники» кинопроектор ECP-221 способен дать изображение на экран до 10 метров шириной.

В комплект для кинотеатра входит проектор со встроенным медиасервером, компьютер управления проектором и кинобилетной системой, программное обеспечение, коммутация.

Материалы по теме

Якутская компания «Экстра Синема» планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России 18.04.2024

Якутская компания «Экстра Синема» планирует открыть более 20 тысяч кинозалов по всей России

ЯКУТСК  - Компания «Экстра Синема» закончила пилотную часть реализации проекта и готова к полноценному запуску феде..
Якутские аниматоры планируют к 2029 году увеличить производство анимационного контента в 10 раз 09.04.2024

Якутские аниматоры планируют к 2029 году увеличить производство анимационного контента в 10 раз

ЯКУТСК - В Республике Саха (Якутия) в 2023 году произведено 250 минут анимации, что составляет почти половину соответств..
Якутское кино заработало рекордные 100 миллионов рублей 29.12.2023

Якутское кино заработало рекордные 100 миллионов рублей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - По итогам 2023 года якутская киноиндустрия преодолела рекордную отметку в 100 млн рубле..
Фонд Национальной технологической инициативы выделит Якутии 100 млн руб. на открытие новых кинозалов 24.11.2023

Фонд Национальной технологической инициативы выделит Якутии 100 млн руб. на открытие новых кинозалов

ЯКУТСК - Еще 123 новых кинозала откроется в малых селах Якутии по проекту «Экстра Синема», из них 100 - на средства феде..

Возврат к списку