Восьмой эпизод "Звёздных войн" "Последние джедаи" собрал в первый день более 100 млн рублей

Восьмой эпизод "Звёздных войн" "Последние джедаи" собрал в первый день более 100 млн рублей
15.12.2017 Почти четыре пятых выручки четверга обеспечил кинотеатрам восьмой эпизод знаменитой саги «Звёздных войн». Однако сам по себе результат блокбастера получается пока что слабее ожиданий. Велик проигрыш и вышедшему на экраны два года назад седьмому эпизоду «Пробуждение силы».

По самым первым предварительным и неофициальным данным «Последние джедаи» заработали в четверг 103-105 млн рублей. Это на 48-49% меньше, чем было два года назад у предшественника «Звёздные войны: Пробуждение силы» (200,8 млн рублей), но на 58% больше, чем у прошлогоднего спин-оффа «Изгой-один» (66 млн рублей).

Первый из этих фильмов взял на старте рекордные на тот момент 879,5 млн рублей, а второй довольствовался значительно меньшей суммой в 350 млн рублей. Если ориентироваться на эти результаты, касса уик-энда получится от 450 до 550 миллионов рублей. Разброс пока что большой, но скорее все-таки первые сборы будут ближе к его верхней границе. Всё-таки предшествовавший премьере ажиотаж был значительно меньше, чем при выходе на экраны «Пробуждения силы».

На второй позиции с кассой чуть больше 5 млн рублей оказалась «Легенда о Коловрате». Общая касса после пятнадцати дней превысила 530 миллионов рублей. Российский эпик добавит к своим капиталам 45-50 млн рублей в третий уик-энд. Далее идут хоррор «Счастливого дня смерти» (4,8-4,9 млн рублей) и комедия «Очень плохие мамочки-2» (3,9-4 млн рублей).

Среди остальных новинок проката лучший результат показала собравшая 3,1-3,2 млн рублей семейная комедия  «Новогодний переполох». С такой кассой первого дня отечественной киноленте по силам взять на старте как минимум 23-25 миллионов рублей. Попадают пока что в десятку сильнейших также хоррор «Полуночный человек» (6-е место, 2,5-2,6 млн рублей в четверг), биографическая драма «Виктория и Абдул» (7-е место, 2,2 млн рублей в четверг) и французская комедия «Санта и компания» (9-е место, 1 млн рублей в четверг).

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.


Материалы по теме

Фильм "На деревню дедушке" третью неделю кряду возглавляет российский чарт в четверг 27.06.2025

Фильм "На деревню дедушке" третью неделю кряду возглавляет российский чарт в четверг

Чуть больше 110 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 26 июня. Текущие данные ЕАИС по Рос..
Комедия "На деревню дедушке" остаётся лидером, "Материалистка" стала вчера в России второй 20.06.2025

Комедия "На деревню дедушке" остаётся лидером, "Материалистка" стала вчера в России второй

Около 127 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 19 июня. Текущие данные ЕАИС по России да..
День России стал самым кассовым для кинотеатров с 2019 года, чарт возглавила семейная комедия "На деревню дедушке" 13.06.2025

День России стал самым кассовым для кинотеатров с 2019 года, чарт возглавила семейная комедия "На деревню дедушке"

Отмечающийся 12 июня День России стал самым кассовым для кинотеатров за последние шесть лет. Впрочем, до рекордов было в..
"Балерина" почти в шесть раз опережает ближайшего преследователя в России 06.06.2025

"Балерина" почти в шесть раз опережает ближайшего преследователя в России

Около 109 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 5 июня. Текущие данные ЕАИС по России даю..

Возврат к списку