Воробьев и Гусева получили призы фестиваля "Улыбнись, Россия!"

Воробьев и Гусева получили призы фестиваля "Улыбнись, Россия!"
23.12.2013 Артисты Алексей Воробьев и Екатерина Гусева получили главные призы 14-го фестиваля "Улыбнись, Россия", завершившегося в минувшие выходные в Туле, сообщили РИА Новости в пресс-службе Воробьева.

Воробьев получил награды за "Лучшую мужскую роль" и как "Лучший кинокомпозитор" в фильме "Сокровища О.К.", а Гусева стала победительницей в номинации "Лучшая женская роль" за картину "12 месяцев".

Это не первая актерская премия Воробьева — артист уже дважды был назван лучшим актером (на фестивалях в России и Швеции) за главную роль в картине "Самоубийцы", но как кинокомпозитор был отмечен впервые.

"Эта награда — огромное событие для меня, своего рода жизненный этап. Ведь к работе над музыкой к этой картине я приступил, когда врачи говорили мне, что после аварии я никогда не смогу вернуться на сцену. Действительно, кому нужен актер, у которого пол-лица не двигается?! И я подумал, что, может быть, сумею найти себе место по ту сторону камеры — в данном случае, как композитор. Я и раньше писал саундтреки к фильмам, но за симфоническую музыку для кино взялся впервые. Эта работа вернула меня к жизни, дала цель, надежду и силы", — цитируют в пресс-службе слова Воробьева.

Награду артисту вручила его бывший преподаватель в музыкальном училище им. Даргомыжского, а сейчас министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

Призы и подарки остальным победителям вручил знаменитый писатель-сатирик Аркадий Арканов, отметивший в этом году 80-летие. Вместе с призом всем победителям вручали маленькую, но настоящую тульскую гармошку. Арканову так понравились гармошки, что писатель не удержался и попросил себе одну. Но у организаторов приза для Арканова не оказалось — мини-инструменты были изготовлены ровно по количеству победителей. Увидев, что замечательному сатирику гармошка не досталась, Воробьев немедленно отдал Арканову свою, объяснив, что у него их целый арсенал, и сыграл в качестве доказательства частушки.

Зрителей ждал и еще один сюрприз от Воробьева — он рассказал, что сейчас работает над альбомом инструментальной аккордеонной музыки для своего брата Сергея, солиста оркестра "Ясная Поляна". Братья Воробьевы подготовили зрителям подарок, исполнив дуэтом одно из произведений, написанных Алексеем для альбома — "Французское танго".

За шесть дней фестиваля было продемонстрировано 30 конкурсных фильмов: 17 взрослых, пять детских и восемь короткометражных. Зрители голосовали за понравившиеся им картины. На торжественном закрытии фестиваля, которое прошло на сцене ДК профсоюзов, подвели итоги. Ведущими церемонии закрытия стали "Дед Мороз" Иван Кокорин и "Снегурочка", руководитель фестиваля Алла Сурикова. Поздравить победителей приехал и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Премию "За вклад в комедию" получил режиссер Владимир Алеников за фильм "Голливудский мусор". "Лучшим фильмом для детей" зрители признали комедию Александра Карпиловского "Частное пионерское". Приз прессы и киноведов достался картине Виктора Тихомирова "Чапаев Чапаев". "За лучший дебют в комедии" были отмечены сразу два фильма: картина Юрия Васильева "Продавец игрушек" и лента Марины Сулеймановой "Узник старой усадьбы". Кстати, приз за дебют в комедии получили не только режиссеры этих фильмов, но и Сергей Шнуров, сыгравший одну из ролей в "Узнике старой усадьбы". Премию "За лучший сценарий" также получили сразу два человека: Петр Гладилин ("Упакованные") и Александр Копылов ("Здрасьте, приехали!"). Лучшим режиссером фестиваля был признан Федор Попов, представивший на конкурс свой фильм "Совсем не простая история". А самым успешным продюсером стал Виктор Глухов ("Неваляшка 2"). Приз за умение быть современным, сохраняя традиции, присудили комедии "Не бойся, я с тобой. 1919" режиссера Юлия Гусмана. Сам Гусман сейчас находится в Лондоне, и приз получил исполнитель одной из главных ролей Полад Бюль-Бюль Оглы, актер, певец и посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

РИА Новости


Возврат к списку