Вологда в четвертый раз примет кинофестиваль VOICES

Вологда в четвертый раз примет кинофестиваль VOICES
03.07.2013 За главный приз фестиваля - 5 тысяч евро - будут бороться девять конкурсных картин, вне конкурса покажут около ста фильмов из более чем двадцати европейских стран. По словам сотрудника пресс-службы администрации региона, также в программе фестиваля проведение мастер-классов известных режиссеров и конкурс короткометражных фильмов.

ВОЛОГДА, 3 июл — РИА Новости, Виктория Смирнова. Четвертый международный фестиваль молодого европейского кино VOICES, посвященный "Году Нидерландов в России", пройдет в Вологде с 5 по 9 июля, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации региона.

"Зрители смогут посмотреть ретроспективу фильмов известных голландских режиссеров Йоса Стеллинга и Пола Верхувена. Откроет же фестиваль новая лента режиссера Стеллинга "Девушка и смерть", — сказал собеседник агентства.

За главный приз фестиваля — 5 тысяч евро — будут бороться девять конкурсных картин, а вне конкурса будет показано порядка ста фильмов из более чем двадцати европейских стран в том числе Польши, Великобритании, Италии и Франции.

"Жюри фестиваля возглавит венгерский режиссер Бела Тарр, который в 2011 году на Берлинском кинофестивале получил приз "Серебряный медведь" за фильм "Туринская лошадь". Кроме того, в состав жюри войдут французский актер Чеки Карио, номинированный на премию "Сезар" за фильм "Осведомитель" и директор Варшавского международного кинофестиваля Стефан Лаудин", — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, программа фестиваля также предусматривает проведение мастер-классов известных сценаристов и режиссеров, а также конкурс короткометражных фильмов о Вологодской области.

В качестве музыкальных гостей на VOICES приглашены рок-группа "Смысловые галлюцинации", группа TheVs и фолк-группа "Даха-Браха".

Источник: РИА Новости

Возврат к списку