Владимир Котт экранизирует полярные истории Владимира Санина

Владимир Котт экранизирует полярные истории Владимира Санина
09.04.2013 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания «Централ Партнершип» запускает проект под рабочим названием «Полярники» - 8-серийную картину, в основу которой легли автобиографические повести полярника и путешественника Владимира Санина.
Популярный советский автор, чьи книги расходились многомиллионными тиражами и продолжают переиздаваться, с юмором описывает суровые будни мужественных полярников. Сценарий минисериала на основе четырех повестей Санина «Старые друзья», «Трудно отпускает Антарктида», «72 градуса ниже нуля» и «В ловушке» пишут Владимир Котт и Родион Белецкий.
«Съемки мы планируем начать осенью, - рассказывает продюсер проекта Денис Фролов. – Сначала группа побывает в Антарктиде, чтобы отснять натуру, а потом переберется в район Мурманска. Также будет много павильонных съемок и компьютерной графики. Консультировать по всем вопросам нас будут ученые со станции «Восток», в частности – друг Владимира Марковича, полярник и очевидец всех событий Лев Васильевич Черепов».
Участие в создании картины примет и сын Владимира Санина Александр. «Мы с семьей очень рады, что произведения отца будут вновь экранизироваться, - говорит Александр Владимирович. – Денис Фролов и Владимир Котт очень интересно и убедительно представили проект и покорили нас своей увлеченностью и страстностью. Приятно, что кинематографисты возвращаются к некоторым советским идеалам и стремятся показать искренность и героику тех дней, что может помочь вернуть эти понятия в нашу жизнь и сделать их вновь востребованными».
Режиссером «Полярников» станет Владимир Котт, один из авторов сценария. «Это почти  готовые сценарии: законченные истории, связанные с освоением полюсов, яркие характеры, проблемы нравственного выбора и никакой лжи, - говорит Котт. - Вся хитрость, вся дурь выходит из любого человека, попавшего в экстремальную ситуацию, связанную с жизнью и смертью. Сейчас, в наше время, я ощущаю дефицит таких людей, которые до сих пор верят в мужскую дружбу, которые не отводят взгляда и готовы в любой момент броситься к тебе на помощь».  
Режиссер вслед за продюсером подчеркнул, что проект будет уникальным, потому что его планируется снимать в реальных условиях  холода: «Эта история будет сниматься в разных концах света. Я надеюсь побывать со съемочной группой и на Северном полюсе, и в Антарктиде. Попытаемся попасть на настоящую дрейфующую льдину. У нас будет специальная камера, которая выдержит  низкую температуру».         
В настоящее время Владимир Котт заканчивает монтировать биографическую драму «Петр Лещенко» с Константином Хабенским в роли легендарного певца. Это еще один проект «Централ Партнершип». На сегодняшний день на разных стадиях производства у кинокомпании находятся более двадцати проектов, среди них такие ожидаемые, как «Шерлок Холмс», «Марафон», «Легенды о Круге», «Красные горы», «Темный мир: Равновесие», «22 минуты».


Возврат к списку