Ведущие продюсеры обсудили с Мединским основные проблемы российского кинообразования

Ведущие продюсеры обсудили с Мединским основные проблемы российского кинообразования
16.05.2014 14 мая в Министерстве культуры состоялось собрание Индустриального совета по развитию кинообразования, в который входят крупнейшие российские кино- и телепродюсеры, а также ректоры киновузов. Со стороны государства на собрании присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский, один из его заместителей Григорий Ивлиев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Индустриальный совет представляла его председатель, вице-президент кинокомпании «СТВ» Анна Крутова, а также Александр Акопов (президент Академии российского телевидения), Сергей Сельянов (руководитель компании «СТВ»), Олег Березин (генеральный директор компании «Невафильм»), Владимир Малышев (ректор ВГИК), Александр Евменов (ректор СПбГУКиТ) и другие представители индустрии.

Одной из главных проблем, обсуждавшихся на собрании, члены совета считают слабую подготовку существующими киношколами специалистов технического профиля: в связи с этим один из членов совета предложил перевести действующие вузы в ведомство Министерства связи и массовых коммуникаций. Ситуация осложняется тем, что статистика по рынку труда практически отсутствует: для того, чтобы выяснить, сколько именно требуется специалистов по той или иной специальности, необходимо провести дополнительные исследования.

Решению проблемы, по мнению совета, может помочь увеличение количества киношкол в России. Однако для этого необходима государственная поддержка. Одним из возможных путей решения проблемы является аудит системы образование и перераспределение бюджета с дальнейшим направлением части средств на поддержку частных школ. Стоит, однако, заметить, что часть финансирования программы (около 30%) предварительно согласилась взять на себя Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

Особое внимание необходимо уделять методологии образования – значительная часть членов совета считает, что ее необходимо модифицировать по американскому образцу. На данный момент лишь 10-20% из числа снимаемых дебютов можно отнести к категории зрительского кино – остальные фильмы являются авторскими. Такой перекос во многом объясняется отсутствием альтернатив классическому художественному образованию ВГИКа и СПбГУКиТа. Ректоры вузов, однако, отметили, что около 90% их выпускников так или иначе остаются работать в индустрии.

Наконец, еще одной проблемой является отсутствие возможности получить в России второе высшее образование бесплатно. Это приводит к тому, что на режиссерские и сценарные факультеты поступают в основном выпускники школ, в то время как для этих профессий основополагающим является наличие жизненного опыта. Решить проблему можно было бы введением возможности получения бесплатного образования по некоторым специальностям, но такое решение будет противоречить существующему федеральному законодательству.

Cinemotion

Возврат к списку