Вадим Перельман снимает "старую Москву" на "Мосфильме"

30.10.2012 МОСКВА, Мосфильм - На натурной площадке «Мосфильма» «Старая Москва» известный американский режиссер украинского происхождения Вадим Перельман («Мгновения жизни», «Дом из песка и тумана») снимает для телеканала «Россия» картину «Пепел» с Владимиром Машковым, Евгением Мироновым и Еленой Лядовой в главных ролях.  

«Пепел» - приключенческий телефильм по сценарию Эдуарда Багирова (в соавторстве с Ренатом Хайруллиным) - известного блогера и писателя, автора бестселлера «Гастарбайтер».

В основу сценария положена история реально существовавшего вора по имени Арсений Пепел. Действие фильма разворачивается с 1938 по 1948 год. Главные герои – Пепел (Евгений Миронов) и капитан Красной Армии Игорь Петров (Владимир Машков) знакомятся в поезде. Капитан Петров бежит от очередной волны армейских чисток и случайно оказывается в купе вместе с Арсением Пеплом, который везет главарю банды золото с прииска. Но сообщники Пепла решают присвоить золото себе, завязывается драка, в которую вмешивается и Петров. Капитан лихо расправляется с ворами, а потом, пока Пепел находится без сознания, забирает золото, документы и одежду Пепла, оставляя взамен свои вещи, и прыгает с поезда. Заняв место капитана, Пепел отбивает у него жену (Елена Лядова), а капитан Петров становится уголовником.

«Пепел» - рабочее название фильма. Происходит оно от клички главного героя: Пепел – это знаменитый медвежатник, который каждый раз оставляет на месте преступления «фирменный знак» - пепел от сигареты.

"Идея снять этот фильм родилась у нас в 2010 году", - говорит генеральный продюсер фильма Тимур Вайнштейн («ВайТ Медиа»). – «Пепел» крайне интересен с жанровой точки зрения: с одной стороны это масштабная детективная историческая сага, с другой - в сериале есть и сильная мелодраматическая составляющая".

Помимо Евгения Миронова, Владимира Машкова и Елены Лядовой, в картине играют Сергей Гармаш, Василий Лановой, Алексей Серебряков, Чулпан Хаматова, Петр Мамонов, Андрей Смоляков, Ирина Розанова, Тимофей Трибунцев, Сергей Чонишвили, Линда Нигматулина и другие известные актеры.
Фото: © "Мосфильм"

Возврат к списку