В Ярославле открылся фестиваль короткометражного кино «Кадр, вперед!»

В Ярославле открылся фестиваль короткометражного кино «Кадр, вперед!»
05.11.2013 3 ноября в Ярославле открылся второй международный фестиваль профессионального и любительского короткометражного кино «Кадр, вперед!»

Для всех поклонников «короткого метра» прошел спецпоказ 13 картин, отобранных жюри. Всего на фестивале зрителям будут представлены 104 из 150 заявленных фильмов, созданных профессиональными режиссерами и любителями из России, Украины, Белоруссии, Франции и Голландии.

Организаторы отмечают, что уровень кинофорума значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Авторы привезли разноплановое по стилистике и проблематике кино. По мнению экспертов, многие кинорежиссеры начинают с короткого метра, так как затраты на производство короткометражного фильма значительно ниже, чем полнометражного. Однако член жюри фестиваля режиссер Александр Ромашов считает, что даже такие финансовые вложения тяжелы для ярославских участников, которым приходится выдерживать серьезную конкуренцию с уже известными авторами и коллективами.

Оценивать работы участников будет высокопрофессиональное международное жюри, в составе которого известные кинорежиссеры, кинокритики и киноведы. Среди основных критериев, по которым будут отбирать лучшие из лучших фильмы – драматургия, режиссура, операторское мастерство, спецэффекты, светокоррекция, игра актеров. Каждый фильм будет оцениваться по 10-балльной шкале в 11 основных номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший любительский фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший мультипликационный фильм», «Приз зрительских симпатий», «Лучшая драматургия», «Лучшая режиссура», «Лучшее операторское мастерство», «Лучшие спецэффекты», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». Победителей ждут специальные призы – «handmade» часы из стекла, изготовленные по индивидуальному проекту для каждой из номинаций.

В течение недели ярославцы получат возможность познакомиться с лучшими работами современных кинематографистов. Кинопоказы конкурсной программы состоятся в ДК «Магистраль», Камерном театре и областном Киновидеоцентре. По словам директора фестиваля Владислава Дианова, одна из главных целей проекта - поддержка молодых кинематографистов. Фестиваль предоставляет возможность участникам не просто показать свои работы большему числу зрителей, но и является площадкой для обмена опытом и общения.

Первый фестиваль «Кадр, вперед!» состоялся в октябре 2012 года и собрал 65 фильмов-участников из России, стран СНГ и США. Триумфатором киносмотра стал сценарист и режиссер Михаил Местецкий с короткометражными лентами «Незначительные подробности случайного эпизода» и «Ноги – атавизм», которые получили призы в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая режиссура».

Источник: Независимое Информационное Агентство


Возврат к списку