В весенние каникулы - с новым «Рио»

В весенние каникулы - с новым «Рио»
16.03.2014 (Обзор новинок уик-энда 20 - 23 марта)

Грядут весенние школьные каникулы, а какие же каникулы без нового мультфильма?! Вот и в уик-энд 20 - 23 марта компания «Двадцатый Век Фокс СНГ» порадует юную аудиторию американской анимационной комедией «Рио-2», которая, вне всякого сомнения, станет суперхитом. Достаточно сказать, что первая лента «Рио», поставленная, как и вторая, режиссером Карлосом Салданьей, три года назад принесла компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» $24.87 млн и вошла в десятку самых кассовых фильмов года. Скорее всего, сиквел заработает еще больше, тем более что бороться с ним на равных ни одна другая новинка проката на этой неделе просто не сможет.
Несколько картин все же могут сделать неплохую кассу. Привлечь «массового зрителя» вполне по силам отечественной комедии «Залетчики» (Вольга), режиссером которой стал Кирилл Кузин, отметившийся «Самым лучшим фильмом» и «Самым лучшим фильмом 3-ДЭ». В его новой бесшабашной ленте снялись популярные российские актеры (Илья Глинников, Гоша Куценко, Виктор Вержбицкий, Вадим Галыгин, Алексей Горбунов и др.), и это будет дополнительным стимулом для тех, кто пойдет на это кино.
Найдут своего зрителя и три американские ленты с криминальным сюжетом и известными актерами в главных ролях. Это комедийный триллер-боевик Джо Карнахана «Драйвер на ночь» (Top Film) с участием Криса Пайна, Патрика Уилсона, Джессики Альбы и Бруклин Деккер; ретромелодрама Джеймса Грэя «Роковая страсть» (Premium Film) с Марион Котийар, Хоакином Фениксом и Джереми Реннером, участвовавшая в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2013 года; драматический триллер Фредрика Бонда «Опасная иллюзия» (Экспонента) совместного производства Румынии и США, претендовавший на «Золотого медведя» прошлогоднего Берлинского кинофестиваля. В последней картине тоже задействован сильный ансамбль исполнителей (Шая ЛаБаф, Эван Рэйчел Вуд, Мадс Миккельсен, Тиль Швайгер, Руперт Гринт, Винсент Д’Онофрио, Мелисса Лео), что, правда, не повлияло на ее сборы в американском прокате, оказавшиеся мизерными ($12 тыс.). Но у нас все три фильма вполне могут оттянуть довольно весомую часть публики от признанных фаворитов.
У жанра «хоррор» есть свои преданные фанаты, всегда готовые обеспечить ему хорошие сборы даже на небольшом числе копий. Поклонникам ужастиков компания «Наше кино» предлагает японское кинолакомство - «Проклятье-2». Режиссер Цутому Ханабуса снял сиквел своей же ленты «Проклятье» (2012), которая, в свою очередь, представляет собой «спин-офф» (ответвление) от знаменитого киносериала «Звонок», созданного по культовому одноименному роману Кодзи Судзуки. Чтобы не запутаться, зрители должны понимать, что к сериалу «Проклятие» (Ju-on / The Grudge) фильмы Ханабусы отношения не имеют, поэтому, наверное, прокатчик и пишет их названия через «ь». «Проклятье-2», как и первая серия, выйдет в 3D и, конечно, будет стремиться обогнать по кассе свою предшественницу, заработавшую два года назад для компании Caravella DDC $931 тыс.
И наконец, перечислим картины, которым вряд ли суждено занять высокие места в чарте проката, даже несмотря на их яркие художественные достоинства. Это две французские ленты - биографическая драма Джалиля Леспера «Ив Сен-Лоран» (Top Film) с Пьером Нине в роли великого кутюрье и комедия «Аттила Марсель» (Каскад), ставшая первым полнометражным игровым фильмом Сильвена Шоме, создателя «Трио из Бельвилля» и «Иллюзиониста» (в главной роли - Гийом Гуи), а также историческая драма-притча российского режиссера Андрея Богатырева «Иуда» (Кинография) - экранизация классической повести Леонида Андреева «Иуда Искариот», принесшая на 35-м Московском кинофестивале приз «Серебряный Георгий» за лучшую мужскую роль Алексею Шевченкову. У этих картин будет своя небольшая, но преданная публика.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку