В Третьяковке покажут отечественные мультфильмы

В Третьяковке покажут отечественные мультфильмы
21.11.2016 МОСКВА, Кино-театр.ру - 19 ноября в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12) стартовала образовательная программа «История отечественной мультипликации» в рамках проекта «Кино в Третьяковке», представляющая ретроспективу российской анимации от ее зарождения до настоящего времени. Программа, которую курирует Павел Шведов, рассчитана на 2 года.

Отечественная мультипликация — одна из старейших в мире. Начав свое развитие в 1912 году с картин родоначальника кукольной мультипликации Владислава Старевича, она достигла наивысшего расцвета и разнообразия форм художественного выражения в советское время, превратившись в значимое явление как советского искусства, так и мировой кинематографии.

Первый цикл программы ройдет с ноября 2016-го по июнь 2017 года. Посвященный процессу создания мультфильма, он расскажет о значении синтеза изображения, музыки, озвучания, драматургии и сценария в искусстве анимации. Процесс создания мультфильма включает множество интересных деталей, неизвестных широкому зрителю. Секреты и тайны движения в мультипликации раскроют приглашенные эксперты — историки кино, кинокритики и сами мультипликаторы.

Зрителям будут показаны мультфильмы ведущих представителей отечественной мультипликационной школы, в том числе Льва Атаманова, Валентины и Зинаиды Брумберг, Инессы Ковалевской, Эдуарда Назарова, Юрия Норштейна, Леонида Носырева, Анатолия Петрова, Александра Птушко, Федора Хитрука, Андрея Хржановского и других. Значительное место в ретроспективе займут картины, созданные на киностудии «Союзмультфильм», — партнера образовательной программы, осуществляемой Государственной Третьяковской галереей.

Кино-театр.ру 

Возврат к списку