В столице откроются 30 кинотеатров под открытым небом

В столице откроются 30 кинотеатров под открытым небом
30.07.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В понедельник в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проекта бесплатных летних кинотеатров под открытым небом в Москве. В мероприятии приняли участие руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов и глава «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

В своем выступлении Александр Кибовский отметил, что число современных кинозалов в Москве выросло с 2010 года более чем на полторы сотни – правда, не уточняя, какое влияние оказали на этот рост власти города. По данным министра культуры Москвы, столичная Кинокомиссия, созданная немногим более года назад, уже поддержала съемки 65 кинопроектов.

IMG_20180730_121844.jpg

Совместный проект «Москино» и Правительства Москвы представила Светлана Максимченко. 30 кинотеатров под открытым небом откроются 1 августа во всех округах столицы и продолжат свою работу до Дня города (9 сентября). По словам организаторов проекта, относительно позднее начало его работы было вызвано проведением в России ЧМ по футболу.

Каждый кинотеатр будет оборудован крышей, что позволит проводить сеансы в любую погоду. Специальные светодиодные экраны дают возможность показывать кино даже в солнечную погоду. Посмотреть фильмы можно будет со среды по воскресенье, разместившись на мягких пуфах. Вместимость каждого кинотеатра – 200 человек, и это не предел: при желании зрители могут прийти со своими стульями или пуфами. Рядом с каждым кинотеатром будут организованы фуд-корты и точки для буккроссинга, а сами площадки можно быстро преобразовать для проведения других мероприятий – например, в танцплощадки.

Детскую аудиторию ждет анимационная программа, которую коротко представил Борис Машковцев, а также мастер-классы по анимации и другие тематические занятия. Для взрослых запланированы уроки актерского мастерства, операторского искусства и хореографии, а также лекции об истории кино, моде и технологиях киносъемки.

В программе показов – более 150 картин, среди которых как классика советского кино, так и недавние кинохиты, среди которых есть и несколько зарубежных картин. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, как организаторы планируют улаживать отношения с правообладателями, Светлана Максимченко ответила, что большинство из них предоставляют свои фильмы для показов в рамках этой программы бесплатно или за минимальную фиксированную плату.

30 комплектов проекционного и звукового оборудования будут взяты на весь срок работы программы в аренду. На прямой вопрос нашего корреспондента о бюджете проекта Александр Кибовский ответить не захотел.


Возврат к списку