В столице Чувашии пройдет XV Чебоксарский Международный кинофестиваль

В столице Чувашии пройдет XV Чебоксарский Международный кинофестиваль
11.05.2022

ЧЕБОКСАРЫ - XV Чебоксарский Международный кинофестиваль пройдет в столице Чувашии со 2 по 7 июня и по традиции соберет в Чебоксарах ведущих представителей российской и зарубежной киноиндустрии.

Открытие фестиваля состоится 2 июня в Чувашской государственной филармонии. В этот вечер на чебоксарской сцене выступят заслуженные артистки России Ольга Кабо и Нина Шацкая.

Вниманию зрителей будут представлены две конкурсные программы – игровых фильмов и этнического и регионального кино. В конкурсе игрового кино примут участие фильмы из Казахстана, Киргизии, Индии, США, Франции, Бельгии, Швейцарии, Республики Косово, а также многочисленных городов России. Программу будет оценивать жюри в составе режиссера, сценариста и киноведа Аяза Салаева (Азербайджан), известного российского актера, звезды телесериала «Диверсант» Алексея Бардукова, продюсера Екатерины Бордачевой и режиссера Ивана Болотникова.

В конкурсе этнического и регионального кино заявлены картины из Италии, Азербайджана, Армении, Киргизии, а также из Севастополя, Оренбурга, Якутии, Северной Осетии, республик Тува, Татарстан, Башкортостан, Марий Эл и Чувашия. Программу будет оценивать жюри в составе киноведа Хонга Санг Ву (Южная Корея), продюсера Ольги Аграфениной, режиссера Галины Евтушенко и директора Московского дома национальностей Владимира Тарасова.

6 июня на сцене Чувашской государственной филармонии состоится Творческий вечер композитора, народного артиста России Эдуарда Артемьева.

Всего в программе кинофестиваля примут участие более трех десятков картин. Вход на все кинопоказы свободный, пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса. Также в рамках фестиваля запланированы творческие встречи и круглые столы, специальные и ретроспективные показы. Маленькие зрители получат возможность посмотреть уникальную программу, подготовленную киностудией «Союзмультфильм». Церемония закрытия фестиваля состоится в Чувашской государственной филармонии 7 июня.


Возврат к списку