В шорт-лист XII Премии АПКиТ вошли 33 проекта

В шорт-лист XII Премии АПКиТ вошли 33 проекта
26.02.2025

МОСКВА – По результатам первого тура голосования жюри XII Премии АПКиТ Ассоциация продюсеров сформировала шорт-лист профессионального приза. На награды в этом году претендуют 33 фильма и сериала в 10 проектных номинациях, а также более 50 индустриальных специалистов в 15 индивидуальных категориях. 

ШОРТ-ЛИСТ XII ПРЕМИИ АПКиТ

По традиции вместе с шорт-листом Ассоциация представляет специальный проект «Характер-постеры номинаций XII Премии АПКиТ» – визуальные образы каждой категории. Плакаты проектных номинаций содержат в себе элементы из всех претендующий на победу проектов, а постеры индивидуальных наград раскрывают уникальность каждой кинематографической профессии. Увидеть и угадать элементы из каждого номинанта можно на страницах АПКиТ во ВКонтакте и Telegram, где претенденты на победу объявляются в каждой номинации отдельно. 

Победители XII Премии АПКиТ будут объявлены 13 мая в ходе торжественной церемонии вручения. К подготовке к главному кинособытию года присоединился Okko – один из крупнейших российских онлайн-кинотеатров. Он стал индустриальным партнером XII Премии АПКиТ. В Okko самая большая библиотека фильмов и сериалов от ведущих международных и российских студий, а также детский контент, спортивные трансляции, музыка, игры и эксклюзивные оригинальные проекты. 2024 год стал самым успешным для онлайн-кинотеатра за его историю: база подписчиков Okko выросла на 81%, а общее время смотрения – в 3 раза (на 208%) в сравнении с 2023 годом.

Ольга Жукова, исполнительный директор АПКиТ:

«Мы рады, что к нашему мероприятию присоединяется Okko – один из крупнейших игроков в мире кино. Это еще одно подтверждение тому, что Премия АПКиТ объединяет индустрию, а здоровая конкуренция – это залог успешного развития отрасли. Okko отличается своим креативным подходом к работе, поэтому мы уверены, что сотрудничество с такой командой принесет интересные идеи, и станет новым этапом в истории приза Ассоциации». 

Гавриил Гордеев, генеральный продюсер Okko: 

«АПКиТ — одна из важнейших индустриальных премий, основанная на профессиональном мнении лидеров кино. Важно, что здесь подчеркивается вклад каждого цеха, награждаются лучшие мастера своего дела и во главе стоит командная работа над художественным произведением. Для Okko участие в премии — это отличная возможность поддержать всю индустрию и ещё раз напомнить о том, что кино — это великий труд, наполненный глубоким смыслом и выраженный через талант. Это тот вид деятельности, который невозможен без искренней любви к искусству. Безусловно, главной наградой остаётся внимание зрителей, критиков и журналистов. Всегда интересно, подтвердится ли этот интерес высокой оценкой со стороны крупнейших производителей кино и сериалов».

 


Материалы по теме

Объявлены лауреаты XIII Премии АПКиТ 20.05.2026

Объявлены лауреаты XIII Премии АПКиТ

МОСКВА - Вечером 19 мая продюсеры объявили лауреатов XIII Премии АПКиТ в 25 номинациях – это 10 проектов и 15 индустриал..
Пятый канал покажет прямую трансляцию XIII Премии АПКиТ 13.05.2026

Пятый канал покажет прямую трансляцию XIII Премии АПКиТ

МОСКВА - Уже 19 мая состоится одно из главных кинособытий весны – XIII Премия АПКиТ. Чтобы стать виртуальным гостем цере..
Ольга Жукова в подкасте «Под капотом»: Премия АПКиТ, технологии, форматы и изменения 06.05.2026

Ольга Жукова в подкасте «Под капотом»: Премия АПКиТ, технологии, форматы и изменения

МОСКВА - Исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Ольга Жукова стала гостем подкаста «По..
Ангелина Пахомова и Кузьма Сапрыкин – вторая пара ведущих XIII Премии АПКиТ 21.04.2026

Ангелина Пахомова и Кузьма Сапрыкин – вторая пара ведущих XIII Премии АПКиТ

МОСКВА – XIII Национальная кинематографическая Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения, где будут объявлены лаур..

Возврат к списку