В российском кинопрокате царствует новый «Другой мир»

В российском кинопрокате царствует новый «Другой мир»
24.01.2012
С верхней позиции в чарте российского кинопроката стартовал американский фэнтезийно-мистический боевик с Кейт Бекинсэйл «Другой мир: Пробуждение» (WDSSPR) - четвертая часть популярного киносериала «Другой мир» о войне вампиров и оборотней. Кассовые результаты фильма Монса Морлинда и Бьорна Стейна оказались впечатляющими: за первые четыре дня он собрал в 721 зале $5 898 385, а его сбор в пересчете на один экран - $8 181 - стал лучшим среди всех фильмов уик-энда.
Напомним, что первый «Другой мир» (2003) Лена Уайзмана заработал в российском кинопрокате в общей сложности $1 млн на 138 копиях, сиквел, «Другой мир-2: Эволюция» (2006) того же Уайзмана, 246 копиями собрал $2.48 млн, а третья часть - «Другой мир: Восстание ликанов» (2009) Патрика Татопулоса - 332 копиями достигла отметки $3.17 млн (дистрибьютором первой и второй серии была «Пирамида», а третью прокатывала компания BVSPR). Таким образом, блокбастер «Другой мир: Пробуждение» сразу на старте оказался самой кассовой лентой этого киносериала в России.
Следующие две позиции в чарте проката также заняли новые картины. На втором месте - криминальный триллер Вячеслава Каминского «Камень» (Bazelevs), в котором свою первую главную драматическую роль сыграл популярный комик Сергей Светлаков. При бюджете $2 млн «Камень» в 745 залах положил на свой счет $1 862 344. Строчкой ниже расположился боевик Стивена Содерберга «Нокаут» (Парадиз) с участием Джины Карано, Ченнинга Татума, Майкла Фассбендера, Антонио Бандераса, Майкла Дагласа и других известных актеров; 567 экранов принесли «Нокауту» $1 254 871.
На четвертое место откатилась победительница прошлой недели - комедийная мелодрама Гарри Маршалла «Старый Новый год» (Каро Премьер), за второй уик-энд собравшая в 729 залах $1 013 301 (спад - 54%) и увеличившая свою общую кассу до $3 858 988.
Замкнула Топ-10 в дебютный уик-энд комедийная мелодрама американского режиссера Джейсона Райтмана «Бедная богатая девочка» (Централ Партнершип), удостоенная номинации на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в мюзикле или комедии (Шарлиз Терон). Несмотря на участие Терон, не появлявшейся на экранах два года, картина добилась довольно скромного результата - $286 944 в 256 залах.
Еще более скромным оказался старт гонконгско-американо-румынского боевика Эрни Барбараша «Игры киллеров» (Люксор) с участием Жан-Клода Ван Дамма, фильмы которого не попадали в наш прокат аж 13 лет (в последний раз мы могли видеть его в кинотеатрах в фантастическом боевике 1999 года «Универсальный солдат: Возвращение»). «Возвращение в 90-е» не слишком вдохновило нашу публику: на 78 экранах «Игры киллеров» заработали всего лишь $57 208 и заняли 17-ю строчку, доказав, что вряд ли герою былых времен с его малобюджетными «стрелялками» удастся войти в одну и ту же реку дважды.
С 19-й позиции стартовала датская анимационная лента «Цирк! Цирк! Цирк!» (Кинопром) - экранизация популярной в этой стране детской книжки Оле Лунда Киркегора (61 экран, $29 285). На 24-м месте - британо-американская психологическая драма «Что-то не так с Кевином» (Вольга), поставленная по роману писательницы Лайонел Шрайвер. Картина Линн Рэмзи, участвовавшая в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2011 года, получила номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме (Тильда Суинтон) и три номинации на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA): за лучший британский фильм, лучшую режиссуру и лучшую женскую роль (Тильда Суинтон). В восьми залах лента собрала $14 542.
25-я строчка досталась французской эротической драме Евы Ионеско «Моя маленькая принцесса» (Синема Престиж) с Изабель Юппер (12 экранов, $14 067).
Планка $1 млн покорилась на обзорной неделе четырем фильмам: кроме новых - четвертого «Другого мира», «Камня» и «Нокаута», заветный рубеж преодолела и «Контрабанда» (UPI), дебютировавшая неделю назад. Таким образом, в «клубе миллионеров» сейчас уже 10 лент.
Общий сбор российского кинопроката с 19 по 22 января достиг $14 523 884, увеличившись на 7,1% по сравнению с кассовым показателем недельной давности.

Возврат к списку