В России снимается фильм о Гагарине

В России снимается фильм о Гагарине
29.12.2011
12 апреля 1961 года простой русский парень изменил ход истории, преодолев земное притяжение. Юрий Гагарин – человек-легенда, символ России, ее гордость и слава. Он стал героем Советского Союза в 27 лет, а в 34 погиб в ходе испытания нового самолета. В год пятидесятилетия первого космического полета продюсер Олег Капанец и режиссер-постановщик Павел Пархоменко снимают по собственному сценарию фильм о яркой и сложной судьбе первого космонавта планеты.

Предварительный бюджет картины составил $10 млн. Это один из редких случаев частно-государственной формы финансирования фильма: 40% бюджета картина получила от Фонда Кино по линии социально значимых проектов, а остальную часть бюджета взяли на себя компании «Ростехнологии», «Ингосстрах» и один из крупных российских банков.

«50 лет прошло с тех пор, как Гагарин покорил космос, а на его родине почему-то до сих пор никто не снял о нем художественный фильм, - рассказывает продюсер Олег Капанец. – В нашем фильме мы расскажем не только о судьбе самого Гагарина, но и о том времени, той атмосфере, которая его окружала. О том, какой ценой был завоеван космос, и о конкуренции, которая царила в первом летном отряде - ведь никто из них до последнего не знал, кому выпадет честь и ответственность совершить первый космический полет. И это была своего рода лотерея. Мы расскажем и о драме Германа Титова, и о трагедии летчика-испытателя Григория Нелюбова, который не смирился с увольнением из летного отряда и бросился под поезд. Для нас очень важно, чтобы кумир миллионов предстал на экране обыкновенным человеком. И чтобы зритель понял, почему из огромного количества претендентов был избран именно Гагарин».

Актера на главную роль искали долго, даже объявили конкурс в Интернете. Люди со всей страны присылали свои фотографии и видео в надежде на то, что им выпадет честь попробоваться на роль Гагарина. Однако в итоге на главную роль был выбран профессиональный актер Ярослав Жалнин. Уроженец Нижнего Тагила, 25-летний выпускник ВГИКа уже имеет в своем послужном списке 19 картин. «Выбирая исполнителя главной роли, мы не зацикливались на внешнем сходстве, - признается Олег Капанец. – Главное, чего нам хотелось - чтобы актер обладал такой же светлой энергетикой, какой славился Гагарин. И когда мы нашли Ярослава и одели его в форму Гагарина, мы поразились, насколько он оказался и внешне похож на Юрия Алексеевича».

Через призму судьбы первого в мире летного отряда, в картине показан один из самых существенных отрезков отечественной истории. Хрущовская оттепель и надежды на лучшую жизнь, невероятные открытия в науке, покорение космоса и «Золотая пальмовая ветвь» на кинофестивале в Каннах.  Кстати, на роль Никиты Хрущова претендовали ведущие артисты страны – Виталий Хаев, Виктор Сухоруков, Борис Каморзин. В итоге первого реформатора СССР в картине исполняет актер Владимир Чуприков. Также в картине участвуют Владимир Стеклов и Михаил Филиппов.

Кинематографический космодром «Байконур» расположился под Феодосией. Там за кратчайшие сроки была построена декорация, в точности воссоздающая ствол ракеты-носителя по чертежам, сохранившимся в музее космонавтики. Строительство декорации обошлось создателям в $1 млн. Сейчас съемки продолжаются в московских павильонах. Авторы пока не успели обзавестись дистрибьютором – куда спешить. Картина серьезная, требующая комплексного подхода в продвижении. Делать из масштабной истории минисериал авторы не планируют. Однако, при наличии интересных предложений от руководителей телеканалов, существует возможность расширить сценарий, за счет интересных историй, не вошедших в первичный сценарий фильма. Тогда прокатный вариант фильма легко может трансформироваться в четырехчастную телеверсию. «У нас нет задачи заработать денег на этом проекте, - подчеркнул Олег Капанец. – Но, поскольку основную часть нашего бюджета составляют деньги инвесторов, мы не можем себе позволить экономического провала. А потому готовы рассматривать любые предложения со стороны руководителей телеканалов, которые позволили бы нам сохранить баланс между затратами и перспективой возврата средств, вложенных в производство фильма».   

Мария Безрук

Возврат к списку