В погоне за миллиардом: прогноз на 2013 год

18.03.2013 К началу 2008 года только три фильма – «Титаник», «Властелин колец: Возвращение короля» и «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» - сумели собрать в мировом прокате свыше $1 млрд. Пять лет спустя, а именно в начале 2013 года, блокбастер Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» стал уже 15-й лентой, преодолевшей миллиардный рубеж.
Благодаря резкому удорожанию билетов на 3D-фильмы и стремительному развитию кинопроката в таких странах как Китай и Россия, планка $1 млрд уже не кажется такой заоблачной, как раньше. Однако по-прежнему покорить ее считается очень престижно, и это достижение неизменно служит признаком всемирного признания той или иной картины.
В 2012 году четыре ленты добились подобного успеха, и только лишь одной из них – боевику о Джеймсе Бонде «007 Координаты Скайфолл» - никто заранее не мог предречь такого выдающегося результата.
Строить прогнозы относительно фильмов-миллиардеров 2013 года оказалось гораздо сложнее, поскольку не так просто определить безусловных фаворитов. И вероятность того, что и в нынешнем году отметку $1 млрд преодолеют четыре картины, представляется маловероятной. И все-таки, какие же блокбастеры обладают наибольшими шансами покорить вожделенный рубеж?
Зарубежные эксперты и аналитики склоняются к тому, что такого успеха обязательно добьется 3D-версия «Парка юрского периода», но вот что касается остальных потенциальных хитов, то подобной уверенности не возникает ни у кого.
Если «Железного человека-3» рассматривать только как сиквел «Железного человека-2» (касса мирового проката - $624 млн), то шансы у него невелики. Однако с учетом того факта, что главный герой этой картины – Тони Старк (Роберт Дауни-мл.) – великолепно проявил себя в самом кассовом фильме 2012 года «Мстители» (касса мирового проката - $1.5 млрд), то вполне логично было бы предположить, что вновь посмотреть на Старка захотят зрители, готовые увидеть его в любой ленте. Вероятность миллиардных сборов «Железного человека-3» - 60%.
С одной стороны, рассчитывать на глобальный успех сиквела «Стартрек: Возмездие» вряд ли разумно, поскольку его предшественник 2009 года «Звездный путь» довольствовался лишь $385.7 млн (за рубежом – всего $128 млн). Однако с целью привлечения зарубежного зрителя, было решено снимать вторую серию в 3D, что обязательно должно сказаться на кассовом успехе картины. Тем не менее вероятность миллиардных сборов фильма-продолжения - 5%.
Вряд ли стоит сомневаться в том, что «Форсаж-6» сумеет превысить результат пятой серии (касса мирового проката - $626 млн), однако ставить на то, что этому сиквелу по силам достичь миллиардной отметки, мало кто рискнет. Вероятность такого – 25%.
В случае если «Университет монстров» преодолеет рубеж $1 млрд, то он повторит или превзойдет достижение мультфильма «История игрушек: Большой побег», ставшего самой кассовой анимационной лентой за всю историю с результатом $1.06 млрд. Однако вероятность такого – 15%.
Еще меньше шансы у сиквела «Гадкий я-2» - лишь 10%. А вот у другого фильма-продолжения – «Тор: Царство тьмы» - они повыше (20%) только потому, что это кинокомикс и его герой блистал в «Мстителях».
По логике вещей следующий блокбастер Питера Джексона «Хоббит: Пустошь Смауга» должен непременно повторить успех своего предшественника – хита 2012 года «Хоббит: Нежданное путешествие» (касса мирового проката - $1.02 млрд). Однако с учетом того, что первый «Хоббит» понравился многим меньше, чем «Властелин колец», то есть все основания оценить шансы второй серии лишь в 50%.
Самым же непредсказуемым среди всех этих «титанов кассы» выглядит сиквел «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Дело в том, что далеко немногие могли предсказать успех первого фильма, который не только совершенно неожиданно собрал в мировом прокате $691.2 млн при бюджет $78 млн, но и вызвал бурю одобрительных отзывов. И если какой-то картине, не снятой в 3D, и суждено добраться до $1 млрд, то вполне очевидно, что это будет вторая серия «Голодных игр». Вероятность такого – 40%.
Не трудно заметить, что почти все вышеперечисленные ленты – сиквелы. А могут ли рассчитывать на миллиард картины, не представляющие собой фильмы-продолжения? Кстати, за всю историю таких блокбастеров было только три: «Аватар», «Титаник» и «Алиса в Стране чудес».
В нынешнем году пока очевиден только один наиболее вероятный кандидат – «Оз: Великий и Ужасный», собравший в мире уже $281.8 млн. Довольно призрачные шансы имеют «Человек из стали», «Тихоокеанский рубеж» и «Одинокий рейнджер».
Источник: www.movie.ru

Возврат к списку