В Петербурге подвели итоги «Фестиваля фестивалей»

В Петербурге подвели итоги «Фестиваля фестивалей»
02.07.2013
В Петербурге завершился XXI международный кинофестиваль «Фестиваль фестивалей». В Доме кино прошла церемония закрытия, на которой были подведены итоги и вручены призы.

За пять фестивальных дней состоялись 92 кинопоказа. Это фильмы-призеры и участники международных кинофестивалей, а также ретроспективы, посвященные творчеству классиков кинематографа.

Приз творческой поддержки имени Николая Овсянникова (одного из основателей «Фестиваля фестивалей», ушедшего из жизни) получили режиссеры Анджей Петрас за фильм «День десантника» и Станислав Сапачев, Евгений Спиваков за фильм «Игра». Их работы были представлены в секции «Короткий метр». Своего фаворита в этой секции выбрал телеканал «Кино ТВ»: «F5» (режиссер Тимофей Жалнин). Отмечена также лента Виктора Щура «Посланник» (Украина), представленная в секции «Internet Short Film Festival — ISFF».

«Бронзовый Грифон» получила картина «Гольфстрим под айсбергом» (Латвия-Россия). Киножурналист Эрки Канто, представитель «Золотого глобуса» (американской премии, присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы), вручавший награду режиссеру Евгению Пашкевичу, сказал, что получил большое удовольствие от его картины.

«Серебряный Грифон» — приз зрительских симпатий — достался фильму Виктора Тихомирова «Чапаев Чапаев». Это второй полнометражный фильм Тихомирова (первый — «Трава и вода», снятый в 1992 году на «Ленфильме» в мастерской Алексея Германа), известного в Петербурге человека, художника из группы «Митьки». Петербургская премьера «Чапаева…» состоялась накануне церемонии закрытия фестиваля. Зрителям не хватило мест в зале, и они сидели даже на ступеньках, овации не смолкали.

– Я очень благодарен всем и особенно незнакомым мне людям, пришедшим посмотреть фильм. Отдельное «спасибо» — директору кинотеатра «Англетер»! Я видел ужас на его лице, когда оказалось столько желающих прорваться в зал… — рассказал Тихомиров.

Гран-при «Золотой Грифон» присужден фильму, получившему самую высокую оценку гостей и участников «Фестиваля фестивалей» — «Танго Либрэ» (Франция-Бельгия-Люксембург) режиссера Фредерика Фонтейна, известного своей картиной «Порнографическая связь» (1999). Фильм-победитель — история об охраннике тюрьмы и женщине, с которой он познакомился на курсах танго, а потом она приходит на свидание к мужу-заключенному…

Призами дирекции «Фестиваля фестивалей» отмечены продюсерский центр «Хорошо Продакшн» (за лучшую программу фильмов) и кино-досуговый центр «Чайка» (за многолетнее сотрудничество).

Петербургский актер Роман Громадский принял приз «За талант и народное признание». Зрители старшего поколения знают его по фильмам «Блокада», «Открытая книга», «Сибирячка», «Романс о влюбленных». В последние годы на телеэкране актер появляется в образе председателя комиссии по борьбе с преступностью Законодательного собрания Санкт-Петербурга, генерала полиции в отставке Герасимова (сериал «Ментовские войны»).

– Я не буду лукавить — безусловно, приятно получать награды! Но если бы к этим наградам еще было приглашение сняться в каком-нибудь сериале… — рассмеялся Громадский.— Такое впечатление, что чем меньше снимаешься, тем больше наград. У меня всегда был на первом месте театр, поэтому я не так сильно переживаю из-за простоев. Но без кино скучновато…

Генеральный директор фестиваля Александр Мамонтов сказал корреспонденту «РГ»:

– Фестиваль закончен и уже началась подготовка к новому. Работа идет круглый год. Есть интересные задумки на «Фестиваль фестивалей- 2014». Встретимся в кино!

Источник: Киносоюз 

Возврат к списку