В Первомай отличилась «Кухня в Париже»

В Первомай отличилась «Кухня в Париже»
06.05.2014 Лидером российского кинопроката в праздничный первомайский уик-энд (1 - 4 мая) стала отечественная картина - комедия Дмитрия Дьяченко «Кухня в Париже» (Централ Партнершип/All Media), полнометражная киноверсия очень популярного в нашей стране телесериала «Кухня», идущего с 2012 года. Лента создана той же командой, что и сериал, главные роли исполнили звезды «Кухни» - Дмитрий Назаров, Дмитрий Нагиев, Марк Богатырев, Елена Подкаминская, Виктор Хориняк, Сергей Лавыгин, Михаил Тарабукин, а присоединились к ним Олег Табаков и известные французские актеры Венсан Перес и Элена Ногерра. Неудивительно, что зрители, полюбившие смешную телеэпопею, захотели увидеть любимых персонажей в большом кино и обеспечили фильму успех: за первые четыре дня «Кухня в Париже» 1 200 копиями собрала $6 854 420, сразу же «отбив» свой производственный бюджет ($2.3 млн) и начав приносить прибыль. В среднем на одну копию у «Кухни...» пришлось $5 712, и это лучший результат среди всех картин уик-энда.

Триумфатор прошлой недели, кинокомикс «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (WDSSPR), опустился на вторую позицию в чарте проката. За второй уик-энд 921 копия принесла ленте с Эндрю Гарфилдом $5 208 232 (спад - 44%), а за 11 дней - $17 017 658, и, таким образом, сиквел продолжает догонять первого «Нового Человека-паука», который два года назад заработал для того же дистрибьютора в общей сложности $22.24 млн.

Третье, четвертое и пятое места в рейтинге уик-энда достались новым фильмам. На третьей обосновалась комедия американского режиссера Ника Кассаветиса «Другая женщина» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с участием Кэмерон Диас, Лесли Манн, Кейт Аптон и Николая Костера-Вальдау, неделей раньше ставшая лидером проката за океаном (теперь ее сместил с «трона» сиквел «Нового Человека-паука»). 1 167 копиями «Другая женщина» положила в свою копилку $2 460 416. Строчкой ниже стартовала бельгийская анимационная лента в формате 3D «Кот Гром и заколдованный дом» (Вольга), у которой на 658 копий пришлось $1 397 802.

«Кухня в Париже», «Другая женщина» и «Кот Гром и заколдованный дом» пополнили список картин, преодолевших в текущем году планку $1 млн, и сейчас в «клубе миллионеров» уже 61 название.

«Кот Гром...» вышел на неделю раньше запланированного срока, как и фильм, замкнувший на старте первую пятерку, - франко-канадский боевик с элементами фантастики «13-й район: Кирпичные особняки» (Наше кино/A-One Films), в котором свою последнюю законченную роль в кино сыграл знаменитый голливудский актер Пол Уокер, погибший в автокатастрофе 30 ноября прошлого года. Лента Камиля Деламарра представляет собой англоязычный ремейк фильма другого французского режиссера, Пьера Мореля, «13-й район» (2004), где играли Сирил Раффаэлли и Давид Белль, а сценаристом и продюсером вновь, как и в оригинальной ленте, выступил ведущий французский киномагнат Люк Бессон. Интересно, что партнером Уокера стал тот же Давид Белль, что снимался и в первом «13-м районе», и в его сиквеле - «13-й район: Ультиматум» (2009), снятом Патриком Алессандреном. 500 копиями новая картина заработала на старте $994 351.

Уже ясно, что ремейк обгонит по кассе своих предшественников. Напомним, что первый «13-й район», прокатывавшийся в 2005 году компанией «Централ Партнершип», в общей сложности записал на свой счет $1.06 млн, а «13-й район: Ультиматум» принес компании «Леополис» $1.6 млн.

Все остальные новинки проката (их еще шесть) оказались за пределами Топ-10. На 11-й позиции дебютировала военно-биографическая драма Джонатана Теплицки «Возмездие» (Вест) совместного производства Австралии и Великобритании. Лента с участием Колина Ферта, Николь Кидман, Джереми Ирвина, Стеллана Скарсгарда и Хироюки Санады, поставленная по книге мемуаров ветерана Второй мировой войны Эрика Ломакса, испытавшего на себе все ужасы японского плена (Ломакса в разные годы его жизни сыграли Джереми Ирвин и Колин Ферт), была удостоена ряда кинематографических призов и номинаций. В наших кинотеатрах на 284 копии у «Возмездия» за первый уик-энд пришлось $124 119.

С 13-го места стартовала американская анимационная лента в формате 3D «Олли и сокровища пиратов» (АКМ), снятая по мотивам австралийско-американо-британского мультсериала 2005-2010 годов «Ныряй, Олли, ныряй!»; 51 копия собрала для полнометражной киноверсии $77 208. Строчкой ниже начала свой путь в чарте британская криминальная драма «Двойник» (Premium Film), поставленная Ричардом Айоаде по мотивам одноименной повести Федора Михайловича Достоевского. 36 копиями фильм с Джесси Айзенбергом и Миа Вашиковска, получивший ряд номинаций на престижные кинонаграды, собрал $68 789.

На 23-й позиции расположилась малобюджетная драма известного американского режиссера Дэвида Гордона Грина «Джо» (Premium Film) с Николасом Кейджем в главной роли - экранизация романа Ларри Брауна, участвовавшая в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, где юный партнер Кейджа - Тай Шеридан - был удостоен за свою роль Приза имени Марчелло Мастроянни. 15 копиями «Джо» взял на старте $10 830. Датской криминально-биографической драме Кристоффера Бё «Все, что вы хотели знать о сексе и налогах» (Синема Престиж) с Йоханом Филипом Асбеком (он же Пилоу Асбек) и Николасом Бро, сыгравшими скандально знаменитых в этой скандинавской стране финансовых аферистов, досталось 26-е место (13 копий, $4 671).

Поклонникам Болливуда компания «Красная Шапка Фильмс» преподнесла подарок в виде индийско-британской комедийной мелодрамы «Коктейль», правда, картина Хоми Ададжании, в которой снялись звезды индийского кино Дипика Падуконе и Саиф Али Кхан, вышла всего лишь одной копией и записала в свой актив $906.

Общий сбор кинопроката России с 1 по 4 мая достиг $19 236 448, увеличившись на 24,1% по сравнению с кассовым показателем недельной давности.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку