В отсутствие "Мстителей" "Миллиард" выигрывает худший за шесть лет уик-энд

В отсутствие "Мстителей" "Миллиард" выигрывает худший за шесть лет уик-энд
28.04.2019 В то время как в десятках стран мира бьются рекорды, с практическими пустыми залами стоят кинотеатры России и стран СНГ. И ответа на то, как можно было додуматься до такого абсурда по-прежнему нет.

Сколько потеряли кинотеатры на переносе премьеры самого ожидаемого фильма года и худшем уик-энде за несколько лет, можно только гадать. Рекорд предшественника «Мстители: Война бесконечности» (1161,5 млн рублей) при нормальном старте в четверг был бы побит с огромным запасом. И ведь последствия сдвинутой премьеры блокбастера явно не ограничатся одним просто катастрофическим уик-эндом. Отголоски этого будут ощущаться в кинопрокате ещё многие дни.

Нравится кому-то это или нет, колоссальный ажиотаж при выходе таких фильмов на экраны это объективная реальность. И одновременный старт в прокате по всему миру является важной частью его. У нас же легионы фанатов мегауспешной киновселенной вынуждены проявлять осторожность, каждый раз заходя в интернет. Никто ведь не хочет подхватить по случайности спойлер и испортить себе просмотр.

Суммарная выручка кинотеатров в субботу составила всего-навсего 102 млн рублей, а по всему уик-энду наши грубые прикидки дают около 290 млн рублей. В последний раз кассовые сборы не добирались до 300-миллионной отметки в декабре 2012 года перед премьерой первой части трилогии «Хоббит». Если же обратиться к статистике посещаемости, более слабый уик-энд придётся искать в 2009 году.

Приросты сборов вчера оказались относительно невелики. Близость премьеры бьющего рекорды по всему миру мегахита уже сейчас ощущается в прокате. Многие любители кино заранее обзавелись билетами на первые сеансы, другие же просто спланировали свой поход на блокбастер. На данный момент полученная от предварительных продаж билетов выручка превысила 240 миллионов рублей. В такой ситуации тратиться на второсортный продукт подавляющее большинство зрителей не готово. При этом во многих регионах России стоит очень хорошая и тёплая погода. Премьера финала саги Мстителей могла бы убедить пойти в кино, а без неё потенциальные зрители отправились на природу или остались дома.

Но вернёмся к результатам субботы и всего уик-энда. Лидировать продолжает заработавший 24,8 млн рублей комедийный боевик «Миллиард». Касса второго уик-энда намечается в пределах 70-72 млн рублей. Падение сборов на 59-60% при полном отсутствии сколько-нибудь серьёзных конкурентов определённо плохой результат. За десять дней картина с Владимиром Машковым в главной роли оприходовала 264,3 млн рублей. Финальные сборы такими темпами вряд ли превысят 320-330 млн рублей.

11,2 млн рублей записала на свой счёт романтическая драма «После». Здесь касса второго уик-энда составит около 35 млн рублей при 70-процентном падении сборов. Столь серьёзный урон вполне объясним фанатским характером проекта. Полученные за десять дней 173,8 млн рублей в любом случае безусловный успех российского дистрибьютора.

Разочаровал на старте проката мультфильм «Большое путешествие». Средняя посещаемость в первый день показов была всего лишь 10 зрителей на сеанс. В выходной день для довольно крупного релиза на детскую и семейную аудиторию это можно сказать катастрофа. Субботний старт за два дня до премьеры «Мстителей» здесь тоже вызывает серьёзные вопросы к принимавшим такое решение. Без мощной рекламной поддержки «Большое путешествие» совершенно затерялось на фоне голливудского блокбастера. Анимационная лента собрала 10,4 млн рублей вчера и может рассчитывать на 12-13 млн рублей сегодня. Суммарно это даёт около 23 млн рублей за такой вот сокращённый двухдневный уик-энд. Предыдущий проект тех же продюсеров и студии «Лицензионные бренды» «Два хвоста» год назад взял на старте 43,6 млн рублей. И далеко не факт, что наверстать упущенное удастся в предстоящие длинные выходные. Впрочем, надежды остаются на зарубежный кинопрокат. Только в одной Турции российский мультфильм заработал $305 тыс. за четырнадцать дней.

Замыкает первую пятёрку собравший 8,56 млн рублей хоррор «Проклятие плачущей». Продюсерский проект Джеймса Вана добавит к своим капиталам 27-28 млн рублей. Общая касса после десяти дней показов достигла 112,2 млн рублей.

Единственным лучом света в тёмном царстве российского кинопроката можно назвать результат биографической драмы «Игры разумов». Картина с участием Мэла Гибсона и Шона Пенна добыла 7,88 млн рублей в субботу и 15,9 млн рублей за первые три дня. Дебютная касса в пределах 22-23 млн рублей заметно превысит ожидания киноиндустрии и станет для дистрибьюторской компании «Экспонента» несомненным успехом. Лишь 3,35 млн рублей в субботу и 9,2 млн рублей собрала романтическая драма «Последствия». Это позволяет рассчитывать лишь на 12 млн рублей в премьерный уик-энд.

Полностью результаты первой десятки чарта приведены по ссылке ниже (данные предварительные и неофициальные, могут незначительно корректироваться  в течение дня)

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за субботу, 27 апреля


Материалы по теме

Кассовые сборы в России и СНГ за среду 27.03.2024 (неофициально) 28.03.2024

Кассовые сборы в России и СНГ за среду 27.03.2024 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 141 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду, 27 мар..
Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 26.03.2024 (неофициально) 27.03.2024

Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 26.03.2024 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 130,8 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ во вторник, 26 мар..
Кассовые сборы в России и СНГ за среду 19.03.2024 (неофициально) 21.03.2024

Кассовые сборы в России и СНГ за среду 19.03.2024 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 104 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду, 20 марта. Это на..
Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 19.03.2024 (неофициально) 20.03.2024

Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 19.03.2024 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 90,6 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ во вторникк, 19 мар..

Возврат к списку