В Новосибирске начались просмотры фильмов Манхэттенского фестиваля

В Новосибирске начались просмотры фильмов Манхэттенского фестиваля
30.09.2013 В конце прошлой недели в Новосибирске начались конкурсные показы самого масштабного в мире смотра короткометражного кино - Манхэттенского фестиваля. "Сто тысяч зрителей 300 городов шести континентов объединятся для одной цели - проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля. В России Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединит кинолюбителей из более чем 30 городов.

Также в этом году, впервые за 16-летнюю историю фестиваля, пройдет голосование не только за лучший фильм, но и за лучшего исполнителя главной роли", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС исполнительный директор кинотеатра "Победа" Олег Тофанюк.

В программе 2013 года участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Мировое зрительское жюри определит, кто из них получит главный приз: будет ли это документальная анимация о реставрации мебели, драматическая картина о жизни вокалиста блэк-метал группы или комедия о сумбурных буднях одной финской семьи.

В кинотеатре каждый зритель получает бланк для голосования, в котором нужно будет отметить только один лучший фильм и выбрать лучшего исполнителя главной роли. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе, который в этом году состоится 6 октября, назовут имя победителя.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино - рекордсмен по количеству зрителей во всем мире. Он учрежден в 1998 году как локальное нью-йоркское событие - первый сеанс был показан на экране, установленном на борту грузовика. Теперь же Манхэттенский кинофестиваль охватывает 300 городов на 6 континентах. Каждый год число поклонников киносмотра увеличивается: основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из самых талантливых и сильных короткометражных фильмов последних лет. В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 фильмов 48 стран.

Источник: Радио Культура



Возврат к списку