В Нижнем открылся первый фестиваль веб-сериалов

В Нижнем открылся первый фестиваль веб-сериалов
06.08.2018 НИЖНИЙ НОВГОРОД, Кинобизнес сегодня - Первый в России международный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest открылся в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба киносмотра. Фестиваль, организованный мультимедийным проектом Digital Reporter при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры Нижнего Новгорода, пройдет с 4 по 7 августа.

Церемония открытия состоялась в Государственном центре современного искусства Арсенал, который находится в Нижегородском Кремле.

Попадая в арт-пространство, гости становились участниками мультимедийного проекта – видео-экраны, размещенные по всему залу, знакомили с участниками Основной конкурсной программы и членами жюри. А оригинальная застройка с буквами WEB стала популярной фотозоной, в которой с удовольствием фотографировались российские звезды Полина Филоненко, Анна Цуканова-Котт, Анфиса Черных, Агния Кузнецова, Мария Зыкова, Дарья Повереннова, Анна Чапман, Александр Котт и другие. На фестиваль приехали и представители веб- и digital-индустрии, программные директора и отборщики зарубежных веб-фестивалей, таких как Cinema Jove (Валенсия), Webfest Berlin, Minnesota Webfest, Seriesland (Бильбао), а также представители крупнейших российских онлайн-платформ.

Гостей и участников фестиваля приветствовал мэтр отечественного кинематографа, режиссер Андрей Кончаловский. Он записал видеообращение, в котором отметил, что цифровые технологии создают возможности самовыражения для молодых талантов и открывают зрителям мир новых произведений искусства.

В жюри первого фестиваля Realist Web Fest вошли режиссер Люк Ив, его проект «Жизнь на высоте» (High Life) стал победителем большинства веб-фестивалей 2017 года, директор фестиваля Webfest Berlin Мередит Беркхолдер, генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов, телеведущая Татьяна Лазарева, и. о. генерального директора телерадиокомпании «ННТВ» Елена Лебедева и директор по контентной политике и контентному маркетингу в Viasat World Софья Квашилава.

mailservice1.jpg

В рамках церемонии был вручен первый приз фестиваля – он достался нижегородцу Арсению Гончукову «За первый российский веб-сериал» «Район тьмы». Проект также является участником основного конкурса смотра.

Помимо показов, на фестивале пройдет большая образовательная программа Realist School, круглый стол представителей российских онлайн-площадок «Web–сериал как новый контент для онлайн-кинотеатров», а также выставка Аполлона Шнурова Untitled.jpg, концерт певицы Гречки, творческая встреча с писателем Александром Цыпкиным и многое другое. Подробная программа на сайте https://webfestival.ru/

Возврат к списку