В нижегородском Арсенале пройдет «Балабанов-фест»

В нижегородском Арсенале пройдет «Балабанов-фест»
04.05.2022 НИЖНИЙ НОВГОРОД - 14 мая в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет «Балабанов-фест» – день будет полностью посвящен творчеству и наследию Алексея Октябриновича Балабанова. Организаторы и гости мероприятия обратятся к нижегородской главе биографии режиссера, обсудят его фильмы и постараются понять, почему они прочно вписаны в историю кинематографа, а также смогут познакомиться с его невоплощенными проектами.

Откроет день дискуссия о наследии режиссера с участием музыкального журналиста, критика Максима Семеляка, документалиста Алены Солнцевой и киноведа Михаила Трофименкова.

Режиссер Павел Ушаков с актерами Нижегородского театра драмы и театра «Комедия» прочитают последний сценарий Балабанова – мистическую драму «Мой брат умер», так и не запущенную в производство.

Кинодраматург и тележурналист Георгий Молокин – друг Балабанова – учился вместе с ним на Высших курсах сценаристов и режиссеров, принимал живое участие в организации съемок фильма «Жмурки». Он расскажет удивительные производственные и личные истории, случившиеся с режиссером в Нижнем Новгороде.  

Закроет фестиваль моноспектакль «Счастливые дни»: актер Виктор Сухоруков проведет зрителей дорогами изменчивой памяти, воскрешая на сцене встречи с Балабановым и другими значимыми для него людьми. Для посещения моноспектакля необходима предварительная регистрация.

Гостей также ждут: поп-ап выставка архивных фотографий с городскими пейзажами Нижнего из фильма  «Жмурки», мастер-класс  по созданию комиксов от художников и авторов студии Bubble; лекция Василия Степанова (журнал «Сеанс») о режиссерских приемах Алексея Балабанова; исполнение сюиты «Поручик Киже» Сергея Прокофьева.

Время работы «Балабанов-феста» – с 12:00 до 20:00. Полная программа – на сайте Арсенала. Вход бесплатный.
Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал, левое крыло
Кураторы проекта: Александр Курицын, Дмитрий Безуглов

Фестиваль проходит при поддержке кинокомпании «СТВ».

Материалы по теме

Кинокомпания СТВ совместно с СТВ ЛАБ приступили к съемкам нового фильма Алены Званцовой 05.04.2024

Кинокомпания СТВ совместно с СТВ ЛАБ приступили к съемкам нового фильма Алены Званцовой

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания СТВ совместно с СТВ ЛАБ приступили к съемкам нового фильма Алены Званцовой «Св..
«Три богатыря и Пуп Земли» взяли миллиард 02.02.2024

«Три богатыря и Пуп Земли» взяли миллиард

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Анимационное приключение «Три богатыря и Пуп Земли» заработало в российском прокате 1 млрд...
В «Художественном» пройдет Кинофестиваль к 114-летию кинотеатра 25.10.2023

В «Художественном» пройдет Кинофестиваль к 114-летию кинотеатра

МОСКВА - 11 ноября «Художественному» исполняется 114 лет. Свой День рождения кинотеатр отметит серией премьер в рамках е..
Кинотеатр «Художественный» представляет ретроспективу фильмов  Жан-Пьера Мельвиля 18.10.2023

Кинотеатр «Художественный» представляет ретроспективу фильмов Жан-Пьера Мельвиля

МОСКВА - С 29 октября по 2 ноября кинотеатр «Художественный» совместно с Французским институтом в России покажет рет..

Возврат к списку