В Москве завершились съемки фильма «Страсти по Матвею»

В Москве завершились съемки фильма «Страсти по Матвею»
19.10.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице россии завершились съемки драмеди «Страсти по Матвею» — совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и кинокомпании QS FILMS при поддержке Министерства культуры РФ. Дистрибьютор картины — кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»). 

«Страсти по Матвею» — это смешная и трогательная история любви, которая соединила, на первый взгляд, несовместимых людей — прилежного алтарника Матвея и дерзкую художницу Агату. Их отношения проходят путь от случайной встречи до нежной влюбленности на фоне залитой солнцем летней Москвы.  

Влюбленную пару в фильме сыграют Денис Власенко («Happy End», «Пингвины моей мамы») и выпускница ГИТИСа — Валери Зоидова. Режиссер-постановщик Сергей Ильин — дебютант, ученик Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова. 

В процессе поиска уникальных локаций режиссер Сергей Ильин, художник Маруся Парфенова-Чухрай и оператор-постановщик Дуглас Мачабели объехали 163 храма в Москве и области. В итоге для съемок интерьерных сцен выбрали храм Климента Папы Римского с его строгой геометрией и уникальным алтарем, а экстерьеры и уличные сцены снимали в храме Иоанна Воина на Якиманке. В обоих случаях съемочную группу приняли со всей теплотой и активно помогали в процессе съемок.

Сергей Ильин, режиссер-постановщик: «Мы с командой поставили перед собой смелую творческую задачу — сформулировать собственный визуальный православный код, особую эстетику, более строгую и аскетичную, чем мы привыкли видеть в повседневности. Так, шедевр модерна стал для нас семинарией, дворянская усадьба сыграла приходской дом, а в пространстве православного храма впервые взлетел коптер — только никому не говорите».

Чтобы достоверно передать образы священников, Тимофей Трибунцев и Алексей Розин участвовали в особых репетициях, где команда тщательно разбирала предметный и бытовой мир православия. 

Картина выйдет в прокат в первом квартале 2023 года. 

 

Материалы по теме

Топонимическая комиссия Петербурга поддержала инициативу Тины Канделаки назвать улицу в честь Андрея Нагеля 21.09.2026

Топонимическая комиссия Петербурга поддержала инициативу Тины Канделаки назвать улицу в честь Андрея Нагеля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала инициативу заместителя генерального директора «Газ..
Стартовали съемки масштабного фильма «Александр III» 24.08.2026

Стартовали съемки масштабного фильма «Александр III»

МОСКВА - «Газпром-Медиа Холдинг» приступил к съемкам художественно-документальной картины «Александр III». Лента со..
Окончены съемки рождественской фантазии «Щелкунчик» 19.08.2026

Окончены съемки рождественской фантазии «Щелкунчик»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В Северной столице завершились съемки рождественской фантазии «Щелкунчик» производства кинокомпании «Ц..
На VK Fest представили проекты «Как Иван в сказку попал», «Девятая планета», «Битва моторов» и «Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный» 21.07.2026

На VK Fest представили проекты «Как Иван в сказку попал», «Девятая планета», «Битва моторов» и «Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный»

МОСКВА - 18 и 19 июля в пространстве «ВДНХ» прошел VK Fest, где посетителям были представлены яркие интерактивные инстал..

Возврат к списку