В Москве вышел в прокат фильм о Викторе Пелевине

В Москве вышел в прокат фильм о Викторе Пелевине
12.11.2013 С 14 ноября в московских кинотеатрах «Художественный», «Факел», «Звезда» начинаются показы фильма «Писатель «П». Попытка индентификации».

На рубеже тысячелетий Виктор Пелевин стал едва ли не самым модным, популярным и коммерчески успешным писателем России. При этом он не появляется на публике, не дает интервью, носит тёмные очки, и не любит, когда его узнают на улице.

Кто же он такой, этот таинственный господин Пелевин? Как случилось, что именно к нему оказался сегодня применим самый почетный для русского писателя титул – «властитель дум»? И как при этом он смог сохранить свое «инкогнито»? Обо всем этом фильме размышляют люди, неплохо знавшие нашего неуловимого героя в разные периоды его жизни – его однокашники и педагоги, друзья юности и коллеги-писатели, издатели и критики…

Комментарии автора:

Виктор Олегович Пелевин является сегодня едва ли не самым модным, популярным и коммерчески успешным писателем России. Именно к нему на рубеже тысячелетий оказался применим самый почетный для русского литератора титул – «властитель дум». При этом он давно не появляется на публике, не дает «очных» интервью, носит тёмные очки, и не любит, когда его узнают на улице. И естественно, что это только подогревает интерес к его личности (и это волне в традициях нашей литературной жизни!) со стороны его многочисленных читателей и почитателей. И документалисты тут отнюдь не исключение...

Наш фильм - попытка сконструировать образ героя-невидимки, собирая его из разрозненных отпечатков в «оперативной памяти» современников . По жанру - это фильм-исследование (или «обследование», эти слова не случайно имеют общий корень), причем не столько непосредственно самой личности Виктора Олеговича Пелевина (прямой контакт с ним оказался невозможен по определению), сколько ее шлейфа в общественном сознании, и прежде всего в сознании людей неплохо знавших нашего неуловимого героя в разные периоды его жизни – его однокашников и педагогов, друзей юности и знакомых по эзотерической тусовке 90-х, коллег-писателей и переводчиков, издателей и критиков. Собственно такие «правила игры» по умолчанию предложил (точнее сказать, продиктовал) сам Виктор Олегович. И с ним нельзя было не считаться…

Источник: Kinote.info

Возврат к списку