В Москве пройдет Неделя современных черногорских фильмов

В Москве пройдет Неделя современных черногорских фильмов
08.04.2013 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 9 по 13 апреля 2013 года Продюсерский центр «Кинофест» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при взаимодействии с Министерством культуры Республики Черногория, Посольством Республики Черногория в Российской Федерации проводит Неделю современных черногорских  фильмов.
 
Отношения между Россией и Черногорией сейчас находятся на этапе подъема и активно развиваются в разных сферах и областях. Народы двух стран связаны между собой сходными духовными ценностями, нравственными представлениями, традициями культуры, а также  общими историческими вехами.
 
Обмен нашими культурами стал доброй традицией. В 2011 году с успехом прошла Неделя российских фильмов в Черногории в городе Подгорица. Зрителям были представлены 5 современных российских лент различных жанров. В 2012 году в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге были проведены  Дни культуры Черногории.
 
«Неделя современных черногорских фильмов в России» станет ответным шагом черногорских кинематографистов на пути укрепления российско-черногорских отношений в области культуры и кинематографии. Хочется надеяться, что это придаст новый импульс развитию культурного диалога между современной Россией и Черногорией, а также будет способствовать поиску новых путей сотрудничества, взаимодействия и партнерства между нашими странами.
 
Неделя современных черногорских фильмов пройдет в Москве с 9 по 13 апреля в кинотеатре «Ролан». В программе представлены пять современных кинолент разных жанров, лауреатов национальных и международных кинопремий, участников различных кинофестивалей, во время просмотра  которых у зрителей появится уникальная возможность познакомиться с достижениями черногорского кинематографа и тенденциями его развития,  лучше понять культуру и современную жизнь Черногории.
 
Открытие Недели черногорских фильмов состоится 9 апреля в 19.30 в Большом зале кинотеатра «Ролан» (Москва, Чистопрудный бульвар, д. 12А).
 
Неделю современных черногорских фильмов откроет картина «Пиковый туз (Плохая судьба)» режиссера Драшко Джюровича, 2012
 
Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.
 
Программа предназначена лицам старше 16 лет.

На снимке: кадр из фильма «Пиковый туз (Плохая судьба)».

Возврат к списку