В Москве открылся Форум "Страна мультфильмов"

В Москве открылся Форум "Страна мультфильмов"
02.05.2012 МОСКВА, РИА Новости - Первый мультипликационный Форум "Страна мультфильмов", открывшийся в девяти московских кинотеатрах 28 апреля, покажет юным зрителям советские мультики и проведет для детей мастер-классы и интерактивные занятия.

На открытии Форума, которое состоялось в субботу в 16.00 в кинотеатре "Художественный", была представлена интерактивная программа и музыкальное шоу "Они возвращаются на Большой экран" - новая версия истории "Бременские музыканты" с участием артистов одноименного мюзикла.

На протяжении девяти дней знаменитые советские мультфильмы будут показывать в девяти кинотеатрах: "Художественный", "Звезда", "Факел", "Вымпел", "Искра", "Молодежный", "Полет", "Салют" и "Юность".

В год 100-летия российской анимации организаторы Форума сконцентрировались на советской мультипликации, отобрав для программы такие мультфильмы, как "Винни-Пух" и "Топтыжка" Федора Хитрука, которому 1 мая исполнилось 95 лет, "Путешествие муравья" Эдуарда Назарова, "Ну, погоди!" Вячеслава Котеночкина, "Кошки под дождем" Алексея Демина, "Трое из Простоквашино" Владимира Попова, "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева, ленту Олега Ужинова "Жихарка", снимавшуюся на студии "Пилот".

Также в рамках "Страны мультфильмов" проходит программа "Эхо суздальского фестиваля анимации". В эту секцию вошли мультики, созданные аниматорами за последний год и показанные на фестивале в Суздале. Среди них - лента Елены Черновой "Ягодный пирог", получившая приз фестиваля, "Зеленые зубы" Светланы Андриановой, "Курочка ряба" Владимира Петкевича.

Кроме того, для детей подготовили "Фабрику мультфильмов" - известный проект мастер-классов Большого фестиваля мультфильмов. В течение дня с детьми занимаются аниматоры, режиссеры и художники. Специалисты рассказывают о процессе создания мультфильмов, знакомят с разными анимационными техниками и приборами для создания движущихся картинок, придумывают с детьми сценарии, по которым даже снимут фильм. Участвовать во всех мастер-классах "Фабрики" могут дети от четырех лет.

Вход на все мероприятия Форума бесплатный.

Возврат к списку