В Москве начинается Фестиваль японского кино

В Москве начинается Фестиваль японского кино
12.11.2013 Главный герой Фестиваля японского кино, который начинается в столице 13 ноября, — Хидэюки Хираяма, режиссер, чей второй фильм когда-то принес ему награду как лучшему начинающему кинематографисту, а третий — стал на родине коммерческим хитом. Он лично приедет в российскую столицу представить свое кино.

63-летний Хираяма — лауреат семи десятков премий, в том числе призов японской киноакадемии и международной ассоциации кинокритики FIPRESCI. Известность ему принесла лента «Школьные призраки», ужастик, основанный даже не на реальных событиях, а на реальности, связанной с дефицитом территорий под застройку в стране, из-за чего школы строили, к примеру, на местах старых кладбищ. Фильм был так популярен, что вслед за ним появилось и несколько сиквелов. Хираяма отдал дань и историческому кино, именно эти его картины покажут в Москве. «Меч отчаяния» — боевик о самурае, который не может расстаться со своим прошлым, о любви и политических интригах на фоне быта феодальной Японии. А «Трое на дороге» анонсируется как комедия из жизни японской куртизанки XIX века, которая хочет завязать со своей профессией.

Также покажут, например, «Булочки счастья» — игровой дебют известного документалиста Юкико Мисимы, доброе кино о семье, переселившейся из Токио в провинцию. Будет и фильм, связанный с непростой новейшей историей Японии. «Всегда: Закаты на третьей улице» Такаси Ямадзаки — вроде бы камерная драма о жизни соседей. Но все события тут происходят в преддверии Олимпиады 1964 года в Токио, события, которое, как мечтали японцы, вернет им симпатии мирового сообщества, утраченные во времена Второй мировой войны.

В программе и две экранизации. Это «Самурай-астроном» Едзиро Такиты, того самого, что выиграл «Оскар» за фильм о музыканте похоронного бюро «Ушедшие». Лента снята по известнейшему историческому роману о Японии XVII века, в которой не знали, что Земля круглая, и рассказывает о придворном астрономе. А «История моей матери» Масато Харады (ученика Говарда Хоукса и Акиры Куросавы), драма об отцах и детях, основана на автобиографии японского писателя Исуси Иноуэ.

Всего в программе 47-го Фестиваля японского кино, который продлится до 19 ноября, десять фильмов. Организаторы — посольство Японии в России и арт-объединение CoolConnections. Все показы пройдут в кинотеатре «35mm».

Источник: РБК Daily


Возврат к списку