В Испании стартует Russian Film Festival

В Испании стартует Russian Film Festival
07.11.2022

МАДРИД - 7 ноября на испанской платформе Cineclick стартует Russian Film Festival. Восемь картин будут доступны бесплатно для испанских зрителей в течение трех недель до 28 ноября. Russian Film Festival в Испании проводится уже третий раз, мероприятие организовано РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

Испанские зрители смогут погрузиться в романтическую атмосферу мелодрамы «Дунай» первой режиссерской работы сценариста Любови Мульменко. С берегов Дуная Russian Film Festival перенесет зрителя в киберпространство, где разворачиваются события фантастического триллера «Обратимая реальность» Дмитрия Константинова. Также испанской аудитории будут представлены комедийная драма «Первый снег» Наталии Кончаловской, триллер «Побочный эффект» Алексея Казакова, комедия «Я худею» Алексея Нужного, мелодрама «Портрет незнакомца» Сергея Осипьяна, документальный фильм «Бондарчук.Battle» Ильи Белова и мультсериал «Пластилинки».

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Уже третий год подряд мы проводим Russian Film Festival в Испании и ценим внимание испанских зрителей к новинкам российского кинематографа. Российские фильмы и мультфильмы регулярно выходят в испанский кинопрокат, вниманием зрителей пользуются полнометражные мультфильмы, серия «Большой балет» (балетные спектакли), масштабные картины: к примеру, один из наиболее успешных российских фильмов в испанском кинопрокате в 2022 году – фильм «Грех» Андрея Кончаловского. Российские проекты получают призы и на испанских фестивалях (в октябре этого года российский сериал «Батя» получил приз за лучший сценарий на фестивале веб-сериалов Bilbao Seriesland). Мы сотрудничаем с испанскими VOD-платформами, в частности, организуем этот фестиваль с платформой Cineclick, специализирующейся на жанровом кино. Надеюсь, что новая программа Russian Film Festival понравится испанской аудитории и вызовет новый виток интереса к российскому кинематографу».

По словам представителей платформы Cineclick, в команде с энтузиазмом относятся к сотрудничеству с РОСКИНО и Министерством культуры Российской Федерации и рады возможности провести Russian Film Festival онлайн в Испании. «Мы хотим продолжать показывать испанской аудитории новое российское кино разных жанров – от научной фантастики до драм и комедий, а также анимацию. Russian Film Festival даст возможность испанским зрителям бесплатно познакомиться с российскими новинками», отметили представители Cineclick.

 


Материалы по теме

Триумф российского кино на Международном молодежном кинофестивале в Хургаде 16.09.2026

Триумф российского кино на Международном молодежном кинофестивале в Хургаде

ХУРГАДА - С 10 по 15 сентября 2026 года в Арабской Республике Египет прошел Международный молодежный кинофестиваль в Хур..
В Москве состоится первый глобальный Российский международный кинорынок 15.09.2026

В Москве состоится первый глобальный Российский международный кинорынок

МОСКВА - С 1 по 3 декабря 2026 года в столице России пройдет первый масштабный Российский международный кинорынок (Russi..
Российское кино представят на Международном молодежном кинофестивале в Хургаде 11.09.2026

Российское кино представят на Международном молодежном кинофестивале в Хургаде

ХУРГАДА - С 10 по 15 сентября 2026 года столице провинции Красное Море в Арабской Республике Египет, состоится Междунаро..
Российские фильмы для детей покажут в Австрии в рамках 3-й Недели детского кино 07.09.2026

Российские фильмы для детей покажут в Австрии в рамках 3-й Недели детского кино

ВЕНА - С 7 по 12 сентября 2026 года в Австрии пройдет 3-я Неделя детского кино, приуроченная ко Дню знаний. Российские ф..

Возврат к списку