В Госкино Украины констатируют нехватку талантов

18.12.2012 КИЕВ, comments.ua - Увеличивать финансирование производства украинского кино нет нужды, поскольку давать деньги некому. Об этом на брифинге, посвященном подведению итогов уходящего года, сообщила глава украинского Государственного агентства кино Екатерина Копылова. По ее словам, после трех питчингов, проведенных за два последних года, качество подаваемого материала значительно ухудшилось.

«Когда мы только начали конкурс, то к нам побежали все, кто двадцать лет сидел на тумбочках. Тогда было много хороших проектов и было из чего выбирать. А дальше их становилось все меньше. Например, из 30 проектов полного метра, претендующих на государственную поддержку, во второй тур прошли только три», - отметила Копылова.

Комментируя тот факт, что в бюджете-2013 на производство украинского кинопродукта выделено на 20 млн. грн. меньше, чем в 2012 году, глава Госкино Украины отметила: «Нужно, чтобы финансы и качество возрастали параллельно, а не постепенно». По ее словам, сейчас ресурсов на поддержку национального кинематографа вполне хватает, а увеличение бюджета привело бы к тому, что экспертная комиссия не знала бы, кому давать деньги.

На вопрос корреспондента «Комментариев» о том, как обстоят дела с недофинансированием производства кино на 100 млн., о котором недавно заявили кинематографисты, глава Госкино ответила, что проблемы на самом деле нет. «Я подписала все документы на финансирование проектов. Остальное – дело казначейства. Если деньги не поступают, то по каким-то техническим причинам, которые от меня не зависят», - отметила Копылова.

При этом продюсер Игорь Савиченко подтвердил, что деньги на производство ряда проектов так и не поступили. «Пока что снимаем на энтузиазме. Шутка. У ряда проектов  - «Зеленая кофта» Тихого, «Толока» Ильенко и др.– есть спонсорские деньги», - сказал Савиченко. При этом он выразил надежду, что до конца года государственные деньги таки дойдут до кинопроектов.

Напомним, что недавно украинские кинематографисты написали открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу с информацией о недофинансировании отрасли почти на 100 млн. грн. Кроме того, в бюджете на 2013 год. на поддержку отечественного кинематографа заложено на 20 млн. меньше средств, чем в этом году.

Возврат к списку