В Фонд кино внесут новые кадры

В Фонд кино внесут новые кадры
01.10.2018 МОСКВА, КоммерсантЪ - Представители кинотеатров и прокатчиков впервые смогут участвовать в распределении государственных денег среди продюсеров. По информации “Ъ”, Минкульт в числе прочих кандидатов номинирует в новый совет Фонда кино владельца киносетей «Синема Парк» и «Формула кино» Александра Мамута и гендиректора российского офиса 20th Century Fox Вадима Смирнова. Режиссера Никиты Михалкова, не исключавшего возвращения в фонд, в списке не оказалось.

Минкульт 28 сентября должен по поручению правительства представить кандидатов на должность исполнительного директора Фонда кино и в его совет, сообщил “Ъ” один из чиновников, знакомых с ситуацией. По словам двух собеседников, министерство уже вносило список, но он был составлен с нарушениями; кроме того, среди кандидатов была директор Музея кино Лариса Солоницына, которая одновременно внесена и на пост исполнительного директора Фонда кино, хотя совмещение должности с членством в совете не допускается уставом.

Несколько источников “Ъ” рассказали, что среди номинированных в совет владелец киносетей «Синема Парк» и «Формула кино» Александр Мамут, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, гендиректор «России 1» Антон Златопольский, советник президента по культуре Владимир Толстой, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова, предправления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор Санкт-Петербургского международного культурного форума Егор Москвин, а также гендиректор российского офиса 20th Century Fox и глава Ассоциации кинодистрибуторов Вадим Смирнов.


Материалы по теме

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный» 27.06.2023

В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный»

ШАНХАЙ - В Китае стартовали съемки фильма «Ненормальный» производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпр..
Вселенная «Последнего богатыря» расширяется 27.04.2023

Вселенная «Последнего богатыря» расширяется

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного..
Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год 14.04.2023

Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год

БЕЛГРАД, ТАСС - Фонд кино выйдет на уровень производства не менее 60 зрительских картин ежегодно к 2025 году. Об этом за..

Возврат к списку