В Екатеринбурге поставят памятник братьям Люмьер

23.03.2012 ЕКАТЕРИНБУРГ, ИТАР-ТАСС Урал - Памятник братьям Люмьер будет установлен в Екатеринбурге. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Екатеринбурга, памятник появится возле киноконцертного театра (ККТ) «Космос».

«Проект памятника пока держится в секрете. На сегодняшний день известно только то, что композиция будет небольшой. Ее, возможно, установят у центрального входа ККТ «Космос». Открытие памятника состоится в конце августа и будет приурочено ко Дню российского кино и 289-летию со Дня основания Екатеринбурга», - сказали в пресс-службе.

В 1895 году в Париже французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта того же года на конференции, посвященной развитию французской фотопромышленности, братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране «Выход рабочих с фабрики». Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 года.


Возврат к списку