В Белграде прошла сербская премьера анимационного фильма "Суворов: Великое путешествие"

В Белграде прошла сербская премьера анимационного фильма "Суворов: Великое путешествие"
18.12.2022 БЕЛГРАД, ТАСС - Сербская премьера первого полнометражного российского анимационного фильма киностудии "Союзмультфильм" "Суворов: Великое путешествие" (2021, режиссер Борис Чертков) прошла в субботу в Белграде. Мероприятие состоялось в Российском центре науки и культуры (РЦНК) "Русский дом", сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Перед началом показа к зрителям зала "Русского дома" обратился генеральный директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев. Он рассказал об истории киностудии, а также о новом этапе развития "Союзмультфильма", который наблюдается в последние пять лет.

"Фильм называется "Суворов", и он посвящен великому полководцу. Но мы поняли, что мультфильм - это все-таки не учебник истории, поэтому мы сделали фильм-приключение. Надеемся, что если приключение покажется вам интересным, то вы уже историю выучите сами. Надеюсь, что вы получите удовольствие и почувствуете себя в эпохе позапрошлого века. Хорошего вам просмотра", - сказал Машковцев.

Как рассказал Машковцев, "Союзмультфильм" планирует продолжить знакомить сербского зрителя со своим творчеством. "Надеемся, что в следующем году мы сможем вас еще чем-то порадовать, и я очень надеюсь, что в следующем году мы даже проведем небольшой фестиваль творчества "Союзмультфильма" на площадке "Русского дома", - сообщил он.

Показ анимационного фильма "Суворов: Великое путешествие" состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и РЦНК Русский Дом в Белграде. Показ прошел на русском языке с сербскими субтитрами. Вход на мероприятие был свободный.

В рамках III Российско-Сербского культурно-туристского форума, который проходит в Белграде с 15 по 17 декабря, состоялись концерты, круглые столы, кинопоказы, а также конференция с презентациями ключевых проектов двух стран по продвижению культурного и туристического потенциала. 

ТАСС

Возврат к списку