В АПКиТ вступили три кинокомпании

В АПКиТ вступили три кинокомпании
30.05.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В состав Ассоциации продюсеров кино и телевидения вошла компания «ХИТФИЛЬМ ПРОДАКШН» Анастасии Шипулиной. Ранее к АПКиТ присоединились FIRS, сооснователями которой являются Дмитрий Рудовский и Глеб Фетисов, а также «План 9» Романа Борисевича. Таким образом, на сегодняшний день АПКиТ объединяет 36 крупнейших российских кинокомпаний, которые в совокупности производят более половины всего отечественного контента: полнометражные и документальные фильмы, сериалы, анимационные проекты.

Роман Борисевич, генеральный директор компании «План 9», объясняет свое вступление в Ассоциацию продюсеров стремлением к активному сотрудничеству с коллегами по киноиндустрии. «АПКиТ – это объединение лидеров отечественного производства, поэтому для нас большая честь присоединиться к их числу. Мы надеемся на тесное взаимодействие в вопросах выработки совместной стратегии развития киноотрасли, заинтересованы в укреплении связей и обмене опытом, – рассказал он. – «План 9» поддерживает здоровую конкуренцию и готовы вести продуктивный диалог, направленный на решение актуальных проблем, стоящих перед индустрией кино в России. Мы также заинтересованы в налаживании международных связей и готовы принимать участие во всех отраслевых мероприятиях».

«АПКиТ – наиболее авторитетная и компетентная профессиональная организация, занимающаяся взаимодействием с органами власти при внедрении новых правил и условий, регулирующих взаимоотношения участников рынка, выдвигающая инициативы по решению проблемы пиратства, внедряющая новые стандарты в индустриальное развитие», – отмечает Дмитрий Рудовский, сооснователь компании FIRS.

По словам Анастасии Шипулиной, роль Ассоциации продюсеров в формировании индустрии на сегодня бесценна. Компания «ХитФильм Продакшн» готова оказывать активную поддержку профильным мероприятиям, — рассказывает она. — Я как продюсер, стоящий у истоков образования АПКиТ, и дальше продолжу участвовать в разработке важных отраслевых инициатив. Буду делиться с коллегами своим опытом, знаниями и наработками».

Приоритетным направлением деятельности кинокомпания «План 9» является производство и дистрибуция полнометражных фильмов. На сегодняшний день на этапе постпродакшн находятся комедии режиссёра Романа Каримова «Неадекватные люди-2» и «Гуляй Вася-2», их релизы намечены на текущий год. Ожидают запуска романтическое фэнтези Алексея Попогребского «Самая большая Луна» и картина о первых чувствах «Любовь» Николая Хомерики. Кроме того, в работе дебютный проект режиссера Олег Уразайкина – фантастическая картина «Свободное падение».

FIRS – это кинокомпания, созданная в 2019 году двумя партнерами, имеющими большой стаж в кино и телепроизводстве. В числе продюсерских работ ее основателей большие и яркие проекты, отмеченные на ведущих кинофестивалях. Сейчас в запуске находится адаптация нового романа Яны Вагнер – многосерийная драма «Тоннель»; в производстве – комедия «Силикон», ситкомы «ФОК» и «3+3», а также драматический сериал «Грязная лига». Авантюрная комедия «Джигалоу» уже прошла этап постпродакшн, ее премьера намечена на текущий год.

«ХитФильм Продакшн» была создана более 10 лет назад. До 2014 года она имела название «Студия Хорошо Продакшн». В ее состав входят профессионалы, имеющие опыт работы на всех федеральных каналах, в любых телевизионных жанрах. На настоящее время в производстве находятся: детективный цикл «Я знаю твои секреты», проекты «Кто поймал букет невесты», «Грозовой шторм», «Отцовство без обязательств», «Золушка под тридцать», «Пианистка», полнометражная картина «Баллада об истребителе» и другие.

Напомним, что АПКиТ является авторитетной отраслевой организацией, которая решает важнейшие задачи по борьбе с пиратством; организацией профильных мероприятий; созданию условий для проведения съемок в регионах РФ, которые реализуются совместно с Агентством стратегических инициатив в проекте «Кино России».


Возврат к списку