В 2013 году произведено около 650 сериалов и телефильмов для российского ТВ

В 2013 году произведено около 650 сериалов и телефильмов для российского ТВ
13.03.2014

Компания KVG Research, специализирующаяся на исследованиях в области медиа, подводит итоги производства сериалов и телефильмов в 2013 году. Всего на разной стадии продакшна находилось около 650 сериалов и телефильмов, из них более 200 вышло в российский эфир. В ежеквартальном мониторинге принимают участие более 100 производственных компаний и продюсерских центров, систематически снимающих телеконтент для федеральных каналов.

Наиболее активно в прошлом году российские продюсеры снимали для «Первого канала», «России 1» и НТВ – на них пришлось более 60% всех проектов. При этом украинские вещатели продолжают оставаться важным рынком сбыта: премьерные показы около половины всех завершенных проектов состоялись на украинских телеканалах. Среднее «окно» между украинскими и российскими премьерными показами составило 3,5 месяца.

В жанровом отношении доминирующая доля традиционно у детективных, мелодраматических и драматических сериалов, занявших совокупно 56% от всего производимого контента. Телефильмы остаются самым мелодраматическим продуктом: почти половина 2-х и 4-х серийных проектов производилось именно в этом жанре. Сериалы продолжительностью до 24 эпизодов стали наиболее популярным типом (82%).

 

 KVG1.JPGKVG2.JPG

Период: 2013 год

Источник: KVG Research, TV  PRODCO

 

По словам директора по стратегии KVG Research Анастасии Васильевой, рынок производства сериального контента продемонстрировал в 2013 году высокую активность. «Было запущено более 200 новых уникальных проектов на смену вышедшим в эфир. При этом доля неактивных продуктов, то есть не изменивших свой статус на протяжении 4-х кварталов, составила всего 10%», - отмечает она.

Контент-анализ выявил среди профессиональной деятельности главных героев сериалов и телефильмов высокий процент полицейских и сотрудников правоохранительных органов (25%), на втором месте по популярности – военные, а также сотрудники спецслужб и разведки (12%). Время действия 81% проектов происходит в наши дни, а 11% - советское время и период перестройки.


KVG3.JPG

Период: 2013 год

Источник: KVG Research, TV  PRODCO

 

О KVG RESEARCH

KVG Research входит в группу компаний Key Vision Group и специализируется на маркетинговых исследованиях в области медиа. Приоритетным направлением работы KVG Research является анализ телевизионного рынка и его основных игроков.

Собственные уникальные методологии позволяют оценивать общие параметры телевизионной индустрии, а также ее отдельные сегменты. В основе данных, предоставляемых KVG Research, лежат собственные инструменты, представляющие собой многоуровневые базы данных TV RETE, TV PRODCO, TV PRETIUM, которые позволяют анализировать телевизионный и продакшн рынки на разной степени детализации.


Возврат к списку