Уличные художники подали в суд на Терри Гиллиама

Уличные художники подали в суд на Терри Гиллиама
14.08.2014 Три уличных художника выдвинули иск против режиссера Терри Гиллиама о нарушении авторских прав. Как сообщает The Hollywood Reporter, 13 августа в федеральный суд Иллинойса поступила жалоба от аргентинских и канадского художников, работающих под псевдонимами Jaz, Ever и Troy Lovegates (он же Other). Нарушением авторских прав истцы считают воспроизведение их граффити «Кастильо» (Castillo), которое находится в Буэнос-Айресе, в декорациях фильма Гиллиама «Теорема Зеро». Авторы фрески требуют денежной компенсации и запрета фильма в США.

Картина о компьютерном гении в поисках смысла жизни с Кристофом Вальцем в главной роли снималась в Бухаресте. На доме главного героя находится изображение, которое группа художников считает незаконным воспроизведением их работы, созданной в 2010 году на улице Фиц-Рой в Буэнос-Айресе и зарегистрированной в Бюро по охране авторских прав. В исковом заявлении говорится, что фреска «Кастильо» является «популярной во всем мире и мгновенно узнаваемой». Она до сих пор сохранилась в этом квартале аргентинской столицы, известном как Зона граффити (Zona de graffiti).

В качестве ответчиков по этому делу Jaz, Ever и Other привлекают все стороны, которые были заняты в производстве «Теоремы Зеро»: кроме режиссера, это компании Voltage Pictures, Amplify Releasing и другие. Однако на персоне Гиллиама истцы сосредоточили особое внимание, назвав его «злостным нарушителем авторских прав» и припомнив его тяжбу с архитектором Леббеусом Вудсом, чей рисунок был использован при создании декораций к фильму «12 обезьян».


Lenta.ru

Возврат к списку