Цифровая премьера фильма «Блокадный дневник» состоится 22 сентября в онлайн-кинотеатре KION

Цифровая премьера фильма «Блокадный дневник» состоится 22 сентября в онлайн-кинотеатре KION
21.09.2021 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 22 сентября фильм «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева эксклюзивно можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION. Кинокартина создана Киностудией «Сентябрь» при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда кино и МТС Медиа. Напомним, в российский прокат картина вышла 8 сентября, в День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых. Прокатчиком фильма выступила компания Inside Promotion.
 
Военно-историческая драма Андрея Зайцева по произведениям Ольги Берггольц, Даниила Гранина и дневникам блокадников рассказывает про февраль 1942 года — в эту зиму в Ленинграде от голода умерло больше всего людей. Сюжет фильма строится на истории Ольги, которая идет через весь город, чтобы увидеть отца в последний раз и проститься с ним. Она похоронила мужа и уверена, что сама скоро умрет от голода. Зритель вместе с героиней пройдет через весь город, встретит самых разных людей и увидит, в каком состоянии находился блокадный Ленинград и его жители.
 
Картина основана на воспоминаниях поэта Ольги Берггольц, которую называли «ленинградской Мадонной», и ее повести «Дневные звезды», а также на многочисленных воспоминаниях блокадников, в том числе писателя Даниила Гранина. Все ситуации и персонажи реальны, они имели место и не являются художественным вымыслом. Масштабная кинокартина создавалась на протяжении более чем четырех лет.
 
Фильм «Блокадный дневник» был представлен в конкурсе 42 Московского международного кинофестиваля в 2020 году, где получил Гран-при и приз зрительских симпатий. После этого он был показан еще на нескольких фестивалях, включая Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», Каирский международный кинофестиваль, Фестиваль российского кино в Париже, и был отобран в конкурс Международного кинофестиваля в Пекине.
 
Кроме того, проект был удостоен премии «Золотой орел» (призы за лучший игровой фильм, лучший сценарий и лучшую женскую роль – Ольга Озоллапиня), премии «НИКА» (призы за лучшую операторскую работу и лучшую мужскую роль второго плана – Сергей Дрейден) и других наград.

Посмотреть историю одного из самых трагических испытаний в истории России, основанную на воспоминаниях блокадников, можно будет с 22 сентября в онлайн-кинотеатре KION.


Возврат к списку