ЦДК DOC провел день британского кино

ЦДК DOC провел день британского кино
15.11.2012 МОСКВА, РИА Новости - Днем британского документального кино ЦДК DOC открыл в среду новый проект, в рамках которого зрителям покажут лучшие зарубежные документальные картины, рассказала перед началом показа картин руководитель Центра документального кино DOC Софья Гудкова.

"Это новый проект, где мы регулярно будем знакомить зрителей с новыми и громкими работами наших зарубежных коллег", — отметила Гудкова.

Показ британских картин был организован при поддержке Британского Совета в России.

"Нам приятно было стать частью этого интересного проекта. Мы рады, что в Москве появилась такая ценная современная площадка. Документальное кино в России активно развивается и привлекает новых зрителей", — отметила перед показом менеджер проектов в области искусство Британского Совета Лидия Хесед.

В программу дня британского кино вошли три разноплановые работы.

Фильм британской журналистки индийского происхождения Джеммы Атвал (Gemma Atwal) "Юный марафонец" (Marathon boy) рассказывает о живущем в индийском штате Орисса мальчике Будие Сингхе, который был продан своей матерью за 800 рупий и усыновлен тренером Бирончи Дасом, решившем воспитать из него марафонца. Когда Будие еще не было и четырех лет, он продемонстрировал поразительную выносливость при беге. Бирончи начал активно тренировать мальчика и постепенно превратил в героя Ориссы. В течение пяти лет журналистка снимала на камеру процесс тренировок, участие юного марафонца в различных соревнованиях, реакцию чиновников, которые выступали против участия маленького Будии в марафонах, и выступления Бирончи Даса, превратившегося за эти годы в активного оппозиционера. История, призванная рассказать об уникальных способностях маленького спортсмена, неожиданно превратилась в настоящий политический детектив.

Историю другого — уже взрослого спортсмена — бразильского автогонщика, трехкратного чемпиона мира Айртона Сены по архивной хронике создал режиссер Азиф Кападиа (Asif Kapadia). Фильм "Сенна" (Senna) рассказывает о пути легендарного гонщика к славе и трагическом завершении его стремительной карьеры. Картина Кападиа — лауреат множества международный премий, в том числе приза зрительских симпатий фестиваля "Сандэнс" и двух наград Британской киноакадемии.

Завершился день британского кино показом фильма Клио Барнард (Clio Barnard) "Арбор" (The Arbor), рассказывающего о тяжелой судьбе двух женщин: матери — британского драматурга Андреи Данбар, которая родила троих детей от разных мужчин, написала несколько остросоциальных пьес, успешно прошедших на сцене лондонского театра "Ройал-Корт", и умерла в возрасте 29 лет. Ее дочь — Лорейн — пройдя через бордели, наркотики и неудачные отношения с мужчинами, в 2007 году была осуждена за убийство своего сына. Для создания фильма Барнард два года записывала аудио-интервью с родственниками и соседями Андреи Данбар, а потом пригласила профессиональных актеров для того, чтобы они на экране воссоздали все, что было записано.

Возврат к списку