Триллер "Вышка" и акулий ужастик "Челюсти: Столкновение" сражались за лидерство в российском кинопрокате в четверг

Триллер "Вышка" и акулий ужастик "Челюсти: Столкновение" сражались за лидерство в российском кинопрокате в четверг
19.08.2022 Стабильно на привычном уже уровне отработали российские кинотеатры в четверг. Текущие данные ЕАИС дают 30,99 млн рублей против 30,92 млн рублей неделю назад. C учётом стран СНГ суммарная выручка кинотеатров составила вчера чуть больше 39 миллионов рублей. Это на 4% меньше кассовых сборов на прошлой неделе.

Если брать результаты только по России, очередной акулий ужастик «Челюсти. Столкновение» (4,53 млн рублей) с минимальным преимуществом опередил напряжённый триллер «Вышка» (4,51 млн рублей). Средняя посещаемость составила соответственно 8 и 7 зрителей на сеанс. Однако сборы в странах СНГ позволяют «Вышке» сохранить лидерство в кинопрокате (4,78 млн рублей в четверг и 49,2 млн рублей за восемь дней).

Особенно помогла состоявшаяся на неделю позже российской премьера в Белоруссии. Там «Вышка» в четыре раза опережает ближайшего конкурента (226 тыс. рублей в четверг). В целом по сравнению с прошлой неделей полученная выручка сократилась всего лишь на 12%, грубые прикидки дают 24 миллиона рублей во второй уик-энд.

Главный конкурент тем временем собрал в четверг 4,57 млн рублей и может рассчитывать на 20-22 миллиона рублей за уик-энд. Российская касса первого дня получилась на 15% меньше, чем у другого фильма о нападениях акул «Открытое море: Монстр глубины» (5,3 млн рублей). Отметим, что в Казахстане, Белоруссии и других странах СНГ фильм «Челюсти: Столкновение» вышел на экраны ещё в середине июля. Суммарные сборы там составили около 5 миллионов рублей.

На третьей позиции расположился гибрид анимации и игрового кино «Мия и я: Легенда Сентопии». Основанный на немецком детском телесериале проект заработал 2,9 млн рублей в четверг. Средняя посещаемость была 7 зрителей на сеанс, реальной целью выглядят 15-16 миллионов рублей за уик-энд. В немецком кинопрокате полнометражная лента дебютировала в конце мая. Кассовые сборы там составили €2,08 млн или $2,23 млн.

Четвёртое место занял хоррор «Дитя тьмы: Первая жертва» (2,65 млн рублей в четверг и 32,7 млн рублей за первые восемь дней), на пятой позиции расположилось отечественное фэнтези «Легенды Орлёнка» (2,29 млн рублей в четверг и 25,5 млн рублей за восемь дней). По сравнению с первым днём показов полученная выручка уменьшилась соответственно на 37 и 30%.

Шестым стал вчера мультфильм «Пёс-самурай и город кошек» (1,8 млн рублей в четверг, всего 154,7 млн рублей). Следом расположились идущий в странах СНГ без России и Белоруссии боевик «Быстрее пули» (1,73 млн рублей в четверг и 43,1 млн рублей за пятнадцать дней) и фэнтези «Русалка и дочь короля» (1,03 млн рублей в четверг и 15,8 млн рублей за восемь дней).

Одиннадцатую неделю проведёт в первой десятке драма «Одна» (1 млн рублей в четверг, всего 324,5 млн рублей). Пробился туда так же выпущенный в повторный кинопрокат новозеландский культовый комедийный ужастик «Реальные упыри» (960 тысяч рублей в четверг). Средняя посещаемость в 11 зрителей на сеанс оказалась лучшей среди всех фильмов на экранах. Напротив, худшим по этому показателю (3 зрителя на сеанс) стал мистический триллер «Ночной режим». Картина режиссёра Андрея Либенсона собрала всего-навсего 820 тысяч рублей в четверг. Примерно столько же заработал в первый день дебютировавший в Казахстане и других странах СНГ хоррор Джордана Пила «Нет».


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку