«Тихоокеанский рубеж» в России оказался неприступным

«Тихоокеанский рубеж» в России оказался неприступным
16.07.2013
На вершине чарта российского кинопроката вот уже которую неделю подряд сменяют друг друга голливудские блокбастеры. На этот раз победителем стал крупнобюджетный фантастический боевик культового режиссера Гильермо дель Торо «Тихоокеанский рубеж» (Каро Премьер), который за океаном не оправдал возлагавшихся на него надежд, стартовав лишь с третьего места, а у нас без труда вышел в лидеры. За первые четыре дня картина о борьбе гигантских монстров с гигантскими же роботами, главные роли в которой исполнили Чарли Ханнэм и Идрис Эльба, 1 540 копиями заработала $8 925 667. Сбор ленты в среднем на одну копию - $5 796 - оказался лучшим среди всех фильмов уик-энда.
На вторую позицию в чарте отступил триумфатор прошлой недели - приключенческий вестерн Гора Вербински «Одинокий рейнджер» (WDSSPR) с Арми Хаммером и Джонни Деппом. За второй уик-энд 1 040 копий принесли «Одинокому рейнджеру» $2 994 948 (спад - 55%), и его общая касса достигла $12 409 329.
С третьей строчки начала свой путь в таблице еще одна американская картина - анимационная комедия студии DreamWorks «Турбо» (Двадцатый Век Фокс СНГ). Ее выпуск был запланирован только на следующую неделю, однако она появилась на экранах в субботу 13 июля и за первые два дня 1 603 копиями смогла записать в свой актив $2 078 753. «Турбо» и «Тихоокеанский рубеж» пополнили «клуб миллионеров» 2013 года, и сейчас в нем уже 78 названий.
Кроме этих двух лент, в кинопрокат вышли еще шесть новых фильмов, из которых в Топ-10 попала одна: седьмое место заняла отечественная трагикомедия «Игра в правду» (Bazelevs) - экранизация одноименной пьесы французского драматурга Филиппа Леллуша, сначала поставленной режиссером Виктором Шамировым на московской сцене, а затем перенесенной им же в большое кино. Роли в картине, спродюсированной Тимуром Бекмамбетовым, исполнили те же актеры, что и в спектакле, - Гоша Куценко, Дмитрий Марьянов, Константин Юшкевич и Ирина Апексимова. Выйдя огромным числом копий - 865, «Игра в правду» (бюджет - $1.5 млн) за первые четыре дня положила на свой счет $366 412.
Британо-американская биографическая драма «Властелин любви» (Парадиз) именитого Майкла Уинтерботтома дебютировала на 11-й позиции. Лента со Стивом Куганом в роли скандально известного лондонского богача и шоумена Пола Рэймонда, сделавшего карьеру на ниве эротического бизнеса, 107 копиями собрала $61 774.
На 17-й строчке расположилась романтическая драма Ричарда Линклэйтера «Перед полуночью» (Вест) с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи - продолжение культовых фильмов того же режиссера «Перед рассветом» (1995) и «Перед закатом» (2004). На 15 копий у «триквела» за первые четыре дня пришлось $13 298.
С 21-го места стартовала биографическая драма француза Брюно Дюмона «Камилла Клодель, 1915» (Вольга) с Жюльетт Бинош в роли знаменитого скульптора Камиллы Клодель; фильм, участвовавший в основном конкурсе последнего Берлинского кинофестиваля, 10 копиями заработал $9 637. Двумя строчками ниже оказалась малобюджетная американская фантасмагорическая комедия Джоэла Потрикуса «Обезьяна» (Другое кино) с Джошуа Берджем, удостоенная ряда кинематографических призов и номинаций. Две копии «Обезьяны» показали весьма неплохой финансовый результат - $6 338.
И наконец, 25-я позиция досталась франко-бельгийско-люксембургской тюремно-романтической драме «Танго либре» (Кино без границ) режиссера Фредерика Фонтейна с участием Франсуа Дамьена и Серхи Лопеса, получившей один из специальных призов жюри на прошлогоднем Венецианском кинофестивале (15 копий, $5 601).
Общий сбор кинопроката России с 11 по 14 июля составил $18 184 259, увеличившись на 14,1% по сравнению с кассовым показателем предыдущего уик-энда.

Источник: Кинобизнес сегодня

Возврат к списку