«Тайна печати дракона» может выйти на прибыль, «РФГ» обещает отдать все долги

«Тайна печати дракона» может выйти на прибыль, «РФГ» обещает отдать все долги
22.03.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В пятницу, 20 марта кинопродюсер компании «РФГ Корп» Алексей А. Петрухин посетовал в своем инстаграме @alexpetrukhin на то, что профильные СМИ, смаковавшие провал проката фильма «Тайна печати дракона» в России (сборы 363 млн рублей) и в Китае (сборы около $2,6 млн), не пишут о том, что благодаря международным продажам картина не только окупилась, но и фактически уже приносит прибыль.

Петрухин пишет: «В среду (18 марта – прим. ред.) наш Sales Agent Christian Mercury сообщил, что #Lionsgate Entertainment Corporation после почти года переговоров приняли решение и купили фильм для Америки, Канады и ещё ряда территорий! Прокату быть, чуть подождут с датой, и фильм выйдет в кинотеатрах как #TheIronMask» (орфография и пунктуация оригинала сохранены – прим. ред.). Таким образом, пока неизвестно, когда именно («спасибо» коронавирусу), но фильм должен выйти в кинопрокат на крупнейшем рынке Северной Америки.

Интересно, что название The Iron Mask (Железная маска) первым предложил Арнольд Шварценеггер, едва прочитав сценарий. Актер утверждал, что это название более броское, короткое и «продаваемое», нежели международное название The Mystery of the Dragon Seal, и в течение всего времени работы над картиной называл ее именно так. В итоге это название стало официальным англоязычным.

Кроме того, 19 марта продюсер получил отчёт от китайских партнеров, в котором говорится, что в Китае по данным на 1 марта 2020 на официальных онлайн-платформах фильм уже посмотрели чуть больше 280 млн человек – пожалуй, это рекордное число зрителей для российского фильма вообще. 48 млн из них брали фильм в аренду по 4-6 юаней, остальные покупали либо смотрели в своих VIP-подписках. В общей сумме китайские онлайн-кинотеатры добавили в копилку «Тайны печати дракона» 881,9 млн юаней, или 124,2 млн долларов. Из этой суммы платформы заберут себе 25-40%, в зависимости от формы просмотра (прокат или приобретение), остальная сумма причитается продюсерам.

Картина появилась на китайских онлайн-платформах в октябре 2019 года и вплоть до марта не покидала первой пятерки лидеров по количеству скачиваний.

«РФГ Корп» и лично Алексея Петрухина неоднократно упрекали в прессе в том, что на производство этого фильма была истрачена внушительная сумма государственных денег. В реальности Фонд кино финансировал 180 млн (менее 10% производственного бюджета картины) на возвратных условиях и еще 90 млн – на невозвратных. Компания обратилась в Фонд кино с просьбой о переводе субсидий, полученных на производство «Тайны печати дракона», на счет следующего сиквела «Путешествие в Индию», или, в случае невозможности такового, об отсрочке выплат до 1 октября 2020 года (копия письма имеется в редакции). Очевидно, что до 1 октября продюсеры рассчитывают получить средства, причитающиеся им от онлайн-продаж в Китае.

Кроме того, к осени будут окончательно закрыты все сделки по дистрибьюции фильма на зарубежных территориях. По данным международной компании Fintage House на 14 марта, сделки по продажам прав закрыты на 13 территорий, в числе которых Испания, Южная Корея, Турция, Индия, Япония, Франция и Германия. Наша редакция ознакомилась с выпиской из счета Fintage House и подтверждает, что только по этим 13 территориям общая сумма сделок превышает $6 млн.

В завершении своего поста в инстаграме Алексей Петрухин попросил всех подрядчиков и партнеров, с которыми компания до сих пор не рассчиталась по договорам, потерпеть еще немного и пообещал, что «РФГ Корп» обязательно расплатится со всеми (включая, естественно, Фонд кино).


Возврат к списку