Суммарные сборы фильмов хоррор франшизы "Заклятие" превысили 2 миллиарда долларов

Суммарные сборы фильмов хоррор франшизы "Заклятие" превысили 2 миллиарда долларов
31.07.2021 Суммарные кассовые сборы франшизы «Заклятие» превысили в четверг 2 миллиарда долларов. Добиться этого достижения позволил заработавший свыше 196 миллионов долларов седьмой её фильм «Заклятие 3: По воле дьявола». Из этой суммы $65 млн было получено в американском кинопрокате и $131 млн на международной арене.

Говорит глава Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммерих «Мы благодарим Джеймса Вана, Питера Сафрана, всех актёров и членов съёмочной группы, а также команду киностудии New Line Cinema. Вы создали одну из самых страшных и мастерски сделанных хоррор франшиз в истории кино. Эти феноменальные результаты свидетельствуют о поддержке аудитории и фанатов жанра по всему миру, и мы поздравляем всех вас с этим потрясающим успехом».

Все семь фильмов франшизы входят в 25 самых кассовых ужастиков всех времён. Четыре пробились в первую восьмёрку. Начало положил ставший сенсационным хитом восемь лет назад фильм «Заклятие». Хоррор Джеймса Вана взял на старте в США $41,86 млн, а финальные сборы составили в итоге $137,4 млн. Ещё $182,9 млн принёс международный кинопрокат, что даёт суммарно $320,3 млн мировых сборов. Заработав $321,8 млн, сиквел в 2016 году смог этот результат превзойти.

Соответственно $257,7 млн, $306,8 млн и $231,4 млн собрали три спин-оффа о кукле Аннабель. И самым кассовым в семёрке стал ещё один спин-офф «Проклятие монахини» ($366,1 млн). Успешнее всего он прошёл и в российском кинопрокате. Кассовые сборы составили 573,1 млн рублей или $8,62 млн (только Россия и Белоруссия без учёта других стран СНГ).


Возврат к списку