Студия Universal Pictures приостановила производство "Невесты Франкенштейна": под угрозой ли вся Тёмная вселенная?

Студия Universal Pictures приостановила производство "Невесты Франкенштейна": под угрозой ли вся Тёмная вселенная?
05.10.2017 В мае этого года студия Universal Pictures торжественно заявила о запуске своей киновселенной фильмов о монстрах.  Планы были весьма амбициозными, и вряд ли кто-то мог подумать, что через каких-то четыре месяца все они окажутся под угрозой.

Сегодня киностудия официально заявила о том, что производство второго фильма Тёмной вселенной «Невеста Франкенштейна» приостановлено и откладывается на неопределённый срок.  Фильм Билла Кондона находился на стадии пре-продакшна, а съёмки должны были начаться в феврале 2018 года в Лондоне. Премьера же была запланирована на 14 февраля 2019 года.  Теперь «Невеста Франкенштейна» исключена из прокатного графика киностудии, а её место занял не имеющий названия проект компании Blumhouse Productions.

Произошло то, чего многие опасались после относительной неудачи вышедшей на экраны в начале июня «Мумии». Фильм с Томом Крузом в главной роли собрал всего-навсего $80,1 млн в американском кинопрокате. Это почти в два раза меньше кассы «Мумии» 1999 года Стивена Соммерса, главные роли в которой сыграли Брендан Фрэйзер и Рэйчел Вайц ($155,4 млн), а ведь с того времени стоимость билетов в США и Канаде значительно возросла.

Недобор американской кассы частично удалось компенсировать на международной арене. Там новая «Мумия» заработала $327,8 млн, что дало суммарно $407,9 млн мировых сборов. Проблема заключается в том, что наибольшего успеха блокбастер добился в тех странах, где на доходы от телевизионных прав и домашнего видео рассчитывать практически не приходится. В первую очередь это касается внёсшего в общую копилку почти 92 миллиона долларов Китая.

Эксперты киноиндустрии расходятся в оценках того, сможет ли киностудия Universal Pictures окупить свои затраты. По различным прикидкам для этого «Мумии» требовалось собрать от 400 до 450 миллионов долларов в мировом прокате. Но даже если убытков удастся избежать, это совсем не то, на что надеялась киностудия, триумфально заявляя о запуске новой киновселенной наподобие экранизаций комиксов Marvel. И самая большая проблема даже не в недостаточно высоких сборах, а в разгромной критике. На популярном агрегаторе  Rotten Tomatoes «Мумия» имеет всего лишь 16% положительных рецензий при средней оценке 4,2 из 10. Невысокие баллы идут и от простых любителей кино: 37% положительных отзывов на том же сайте Rotten Tomatoes и средняя оценка 5,5 из 10 на сайте IMDb. Всё это создавало серьёзные проблемы для «Невесты Франкенштейна» и всех далекоидущих планов киностудии.

Шансы исправить ситуацию ещё есть, но вторая неудача окончательно бы поставила крест на всей масштабной затее. Поэтому руководство Universal Pictures решило окончательно взвесить все за и против, а пока суд да дело отправить проект на доработку. В первую очередь это касается сценария. Создаётся впечатление, что киностудия и продюсеры до сих пор пытаются решить, какой именно фильм они хотят получить, разрываясь между приключенческим кино и высокобюджетным мрачным хоррором.  Тем временем и потенциальные исполнители главных ролей тоже не горят особым желанием ввязываться в оказавшееся внезапно сомнительным предприятие. Переговоры долгое время велись с Хавьером Бардемом и Анджелиной Джоли, однако контракты с ними до сих пор не подписаны. Судя по всему, актёры хотят увидеть финальную версию сценария «Невесты Франкенштейна» , прежде чем дать окончательное согласие на участие в прокате. И Бардем, и Джоли готовы некоторое время подождать, так что о замене их речи пока что не идёт.  

По материалам Deadline Hollywood


Материалы по теме

Франшиза Universal Pictures о монстрах стала "Тёмной вселенной"  и после "Мумии" продолжится "Невестой Франкенштейна" 22.05.2017

Франшиза Universal Pictures о монстрах стала "Тёмной вселенной" и после "Мумии" продолжится "Невестой Франкенштейна"

Франшиза студии Universal Pictures, которую начинает в июне этого года фильм «Мумия», получила официальное название «Тём..

Возврат к списку