Сценарист фильмов "Орда" и "Фауст" дебютирует в качестве режиссера

Сценарист фильмов "Орда" и "Фауст" дебютирует в качестве режиссера
24.07.2013 Известный сценарист Юрий Арабов дебютирует в качестве режиссера с лентой "Русские жены", посвященной Албании 1960-х годов и трагической судьбе русских женщин, ставших первыми жертвами режима албанского правителя Энвера Ходжи. Соответствующий проект представлен в среду на открытом питчинге в Министерстве культуры РФ.

"Этому проекту уже 4,5 года. Создан он по инициативе одной французской фирмы и при поддержке албанского министерства культуры. Они, кажется, методом тыка в интернете вышли на меня. Я никогда до этого не был в Албании, поехал туда. И то, что я увидел, меня впечатлило. По-прежнему о тиране, который уничтожил десятки тысяч албанцев — о нем говорят только шепотом", — рассказал Арабов.

Речь в фильме пойдет об репрессиях русских женщин (в основном, филологов), которые вышли замуж за албанцев. "Вот эти утонченные русские женщины, от которых свет до сих пор распространяется по этой стране, о которых вспоминают с восторженным чувством. О них память в стране до сих пор сохранена", — отметил Арабов, подчеркнув, что это будет "все-таки картина о диктатуре, которая всегда кончается, а вслед за ней наступает то, что наступает".

Изначально планировалось, что Арабов только напишет сценарий. Однако "режиссер, который должен был снимать, ушел на другой проект. Сейчас я сам готов полностью за него отвечать. Согласился я на это при поддержке Александра Николаевича Сокурова. Если я просажу этот проект, Сокуров подставит плечи и вытащит всю историю", — сказал Арабов.

Сокуров, в частности, выступит художественным руководителем фильма. Общий бюджет ленты составит 45 миллионов рублей.

Юрий Арабов родился в 1954 году. Советский и российский прозаик, поэт, сценарист, заслуженный деятель искусств России. Соавтор сценария фильма об Иосифе Бродском "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину", автор сценариев к фильмам "Юрьев день", "Чудо", "Фауст", "Орда" и многим другим. Постоянный соавтор Александра Сокурова, сценарист более десяти его лент. Автор романов "Биг-Бит" (премия имени Аполлона Григорьева), "Флагелланты", "Чудо" и "Орлеан".

Источник: РИА Новости

Возврат к списку