Спецприз на фестивале «Сталкер» получила картина Алексея Козлова «Совесть»

Спецприз на фестивале «Сталкер» получила картина Алексея Козлова «Совесть»
16.12.2021 МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 15 декабря на церемонии закрытия XXVII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» фильм «Совесть» Алексея Козлова был отмечен спецпризом имени Анатолия Приставкина.

Благодаря членов жюри и зрителей, автор сценария и режиссер фильма Алексей Козлов сказал: «Когда мы снимали наш фильм, то думали прежде всего о судьбе нашего героя, о его попытке сделать мир справедливым, и о тех конфликтах с окружающей действительностью, а главное с самим собой, которые сопровождают человека с обостренной совестью. Но получилось, что фильм затрагивает тему прав человека вообще. Тему очень важную и для кинематографа, и для всего общества – потому что гарантия прав и свобод человека лежит в основе гуманного здорового общества. Мы очень рады, что наш фильм оказался созвучен теме фестиваля «Сталкер».

Сюжет «Совести» рассказывает о Петрограде 20-х годов. Следователь и преподаватель права Борис Летуш бессилен перед окружающим его беззаконием. Недавнее убийство брата переполняет чашу его терпения, он намерен любой ценой провести честное расследование. Конфликт с системой, игнорирующей право, приводит героя к необходимости самому нарушить закон, вступив в противоречие с собственной совестью.

XXVII Междунарожный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» прошел в Москве с 10 по 15 декабря.

В жюри фестиваля в этом году вошли кинорежиссеры Валерий Ахадов, Алексей Симонов, Алексей Мурадов и Иван Толстой, сценаристы Алексей Родионов и Анна Саянная и продюсер Раиса Фомина.

Возврат к списку